Должны ли применять физические лица-предприниматели на упрощенной системе налогообложения РРО?

С 01.07.2015 г. при продаже товаров, оказании услуг (в том числе в сети Интернет), для категории плательщиков, уплачивающих единый налог и находятся на III группе применение РРО является обязательным. Для плательщиков единого налога ІІ группы такие изменения наступают с 01.01.2016 года. Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК. Следует отметить, что согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога II и III (физические лица-предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелко розничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела