Имеет ли право ФЛП на налоговую скидку при получении доходов от предпринимательской деятельности в соответствии с нормами НКУ?

Согласно п.166.3 ст.166 раздела IV Налогового Кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 настоящего Кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы. Перечень расходов, разрешенных ко включению в налоговую скидку определено в п. 166.3 ст.166 НКУ.

При этом, согласно п.п.166.4.2 п.166.4 ст.166 НКУ общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 настоящего Кодекса.

Согласно п.166.3 ст.166 раздела IV Налогового Кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 настоящего Кодекса, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы. Перечень расходов, разрешенных ко включению в налоговую скидку определено в п. 166.3 ст.166 НКУ.

При этом, согласно п.п.166.4.2 п.166.4 ст.166 НКУ общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений пункта 164.6 статьи 164 настоящего Кодекса.

Согласно п.п.14.1.48 п.14.1 ст.14 НКУ заработная плата для целей раздела IV настоящего Кодекса - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
Следовательно, физическое лицо - предприниматель не имеет право на налоговую скидку в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела