Имеет ли возможность предприятие-плательщик единого налога осуществлять бартерные операции и / или взаимозачет задолженностей?

Бартерных (товарообменных) операция - хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора (пп.14.1.10 ст. 14 Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ)) . Согласно п.291.6 ст.291 НКУ плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и / или безналичной). То есть, юридические лица - плательщики единого налога (аналогично как и ФЛП - плательщики ЕН) не имеют права осуществлять бартерные операции, в том числе погашать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) иным способом чем денежный.

Бартерных (товарообменных) операция - хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора (пп.14.1.10 ст. 14 Налогового кодекса Украины, с изменениями и дополнениями (далее - НКУ)) . Согласно п.291.6 ст.291 НКУ плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и / или безналичной). То есть, юридические лица - плательщики единого налога (аналогично как и ФЛП - плательщики ЕН) не имеют права осуществлять бартерные операции, в том числе погашать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) иным способом чем денежный.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела