Каким образом необходимо облагать подарок работнику?

В соответствии с пп. «е» пп. 164.2.17 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога. Если стоимость подарка превышает 609 грн. (пп. 165.1.39 НКУ) следует удерживать налог на доходы по ставке 15 % (20 %). Базой для начисления налога на доходы будет стоимость незарплатного подарка, рассчитанная по обычной цене. При этом: при уплате налога на доходы с неденежного подарка следует применять натуральный коэффициент, определенный в соответствии с п. 164.5 НКУ (1,176471 – если ставка налога на доходы 15 %, или 1,25 – при ставке 20 %). Согласно пп.

В соответствии с пп. «е» пп. 164.2.17 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога. Если стоимость подарка превышает 609 грн. (пп. 165.1.39 НКУ) следует удерживать налог на доходы по ставке 15 % (20 %). Базой для начисления налога на доходы будет стоимость незарплатного подарка, рассчитанная по обычной цене. При этом: при уплате налога на доходы с неденежного подарка следует применять натуральный коэффициент, определенный в соответствии с п. 164.5 НКУ (1,176471 – если ставка налога на доходы 15 %, или 1,25 – при ставке 20 %). Согласно пп. 168.1.4 НКУ если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме, то налог на доходы уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, наступающего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела