Наличные расчеты за аренду недвижимого имущества: применять ли РРО?

Закон Украины от 6 июля 1995 года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме. Согласно п.1 ст. 3 Закона № 265 при наличных расчетах за услуги по предоставлению в аренду недвижимого имущества, при оплате коммунальных услуг по договору аренды субъекты хозяйствования обязаны применять РРО. Такое требование не распространяется на предпринимателей-плательщиков единого налога третьей группы по объему дохода в течение календарного года менее 1 млн. грн. Если же субъект хозяйствования не желает применять РРО, тогда расчеты с ним за аренду надо вести исключительно через банковские учреждения.

Закон Украины от 6 июля 1995 года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме. Согласно п.1 ст. 3 Закона № 265 при наличных расчетах за услуги по предоставлению в аренду недвижимого имущества, при оплате коммунальных услуг по договору аренды субъекты хозяйствования обязаны применять РРО. Такое требование не распространяется на предпринимателей-плательщиков единого налога третьей группы по объему дохода в течение календарного года менее 1 млн. грн. Если же субъект хозяйствования не желает применять РРО, тогда расчеты с ним за аренду надо вести исключительно через банковские учреждения. И именно – арендаторы перечислять деньги на его расчетный счет. Подробная информация изложена в письме ГФС Украины от 10.07.2015 № 14505/6/99-99-22-07-03-15 «Относительно применения регистраторов расчетных операций».

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела