Облагаются ли военным сбором дивиденды?

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» в Украине устанавливается военный сбор в размере 1,5 процента объекта налогообложения. В соответствии с подпунктом 161.1.2 пункта 161.1 статьи 161 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» в Украине устанавливается военный сбор в размере 1,5 процента объекта налогообложения. В соответствии с подпунктом 161.1.2 пункта 161.1 статьи 161 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры. Согласно подпункту 170.5.3 пункта 170.5 статьи 170 Налогового кодекса Украины дивиденды, начисленные налогоплательщику по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая превышает сумму выплат, рассчитанную на любую  другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога согласно подпункту 153.3.7 пункта 153.3 статьи 153 Налогового кодекса Украины, для целей налогообложения приравнивается к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением. Учитывая изложенное, дивиденды, за исключением тех, которые указаны в подпункте 170.5.3 пункте 170.5 статьи 170 Налогового кодекса Украины, военным сбором не облагаются.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела