По какой ставке облагаются НДС операции по поставке медицинских изделий?

Согласно пп. «в» п. 193.1 ст. 193 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесения в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины (далее – КМУ), применяется ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 7 процентов. При этом необходимым условием для применения ставки НДС 7 проц. при осуществлении плательщиками НДС операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий является наличие таких изделий в перечне, который утверждается КМУ.

Согласно пп. «в» п. 193.1 ст. 193 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесения в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины (далее – КМУ), применяется ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 7 процентов. При этом необходимым условием для применения ставки НДС 7 проц. при осуществлении плательщиками НДС операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий является наличие таких изделий в перечне, который утверждается КМУ. На сегодня перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины которых подлежат налогообложению НДС по ставке 7 проц., утвержден постановлением КМУ от 03 сентября 2014 года № 410 (далее – Перечень). Перечень содержит информацию о наименованиях медицинских изделий и кодах согласно УКТ ВЭД, по которым классифицируются такие медицинские изделия, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины которых подлежат налогообложению НДС по ставке 7 проц. Таким образом, операции плательщиков налога по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, которые классифицируются по соответствующим кодам товарных позиций согласно УКТ ВЭД и включены в Перечень, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 проц. При этом применение ставки НДС при осуществлении таких операций напрямую зависит от того включено медицинский изделие в Перечень или нет. Операции плательщиков налога по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, которые не включены в Перечень, облагаются НДС в общем порядке по ставке 20 проц. Одновременно сообщаем, что введение в действие Технического регламента относительно медицинских изделий, утвержденного постановлением КМУ от 02 октября 2013 года № 753, не повлияло на порядок налогообложения НДС операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, в частности на применение ставок НДС.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела