Адрес:
Харьков, Новобаварский район, Москалевская, 199 А
(Старое название: Октябрьской Революции, 199 А)

Посмотреть на карте
Реклама на Харьков.Инфо

Место для Вашей рекламы!

За 99 грн в месяц о Вас узнают все посетители этой страницы.

Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00
Сб - Вс: Выходной
Телефон:
+380 (57) 730-07-03
+380 (57) 730-07-90
+380 (57) 735-24-24
+380 (57) 735-24-73 (Приемная)
Факс:
+380 (57) 735-24-73
+380 (57) 735-24-73

Депо было открыто в 1963 году. Проектная мощность — 200 вагонов.

За всю свою историю депо эксплуатировало вагоны типа «Х» и «М», КТМ-2 и КТП-2, а также Tatra T3SU и Tatra T3SU двухдверная. В 2006 году получило 10 вагонов КТМ-19. Также в депо базируется множество различных служебных вагонов.

На сегодняшний день обслуживает маршруты: 1, 3, 6, 7, 12, 20, 27.

Информация актуальна на: 20.11.2015 Пакет: Социальный
Официальный сайт: http://eltrans.kh.ua
Принимаем оплату: Наличными
Просмотров: 101 в этом месяце (6510 всего)

Отзывы

Есть что сказать? Оставьте свой отзыв и оцените компанию по пятибалльной шкале! Это поможет другим людям.

Пожалуйста, указывайте конкретную информацию. Для объективности укажите, когда вы обращались в эту фирму, с кем (имя, фамилия, должность) вы общались.

Лучший отзыв

Гость аватар
1

Трамвайный вагон 5155 маршрут №3-систематически открывает двери только первого вагона.В такую жару водитель заставляет людей стоять в переполненном вагоне.Прошу принять меры.
20.08.17г.

Все отзывы (22)

Олександр Ольховський аватар

10.01.2019 о 19 годині 16 хвилин я зі своєю родиною (дружина та трирічна донька) на зупинці ст. м. Перемога (біля супермаркету «РОСТ») здійснювали посадку у трамвай, прямуючий за 20 маршрутом у напрямку вул. Клочківська (транспортний засіб інвентарний № 3022), який обслуговує КП «Жовтневе трамвайне депо».
Кількість людей на зупинці, які мали намір прямувати за даним маршрутом, складала приблизно 20 чоловік.
Проте, незважаючи на таку кількість людей та обов’язок працівника перевізника (у даному випадку водія) забезпечити якісне обслуговування пасажирів і створення для них відповідних умов (згідно з Правилами користування міським електричним транспортом на території м. Харкова, затвердженими рішенням 14 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 20.09.2017 № 787/17 «Про затвердження правил користування міським електричним транспортом та впровадження автоматизованої системи обліку оплати проїзду» (надалі – Правила)), водій зазначеного транспортного засобу відкрив для посадки пасажирів лише передні двері, що створило велику чергу і, як наслідок, товчію та унеможливило здійснення швидкої посадки у трамвай задля того, щоб водій був в змозі виконати своє зобов’язання щодо суворого дотримання розкладу руху.
На моє прохання відчинити середні або задні двері трамваю з метою найскорішого здійснення посадки (я сплачую проїзд за допомогою валідатора-реєстратора) водій даного транспортного засобу повідомила мене, що двері вона відчинить лише тоді, коли «обилетит» пасажирів (двері було відчинено лише після «обилечивания» більшості пасажирів, що здійснювали посадку, а я з родиною вимушений був стояти і чекати, хоче я не потребую водійського «обилечивания» з вищевказаних підстав).
Хочу звернути Вашу увагу на те, що такими діями водій вказаного трамваю порушила норми Правил, яких під час виконання службових обов’язків, як працівник перевізника, зобов’язана дотримуватись.
По-перше, згідно підпункту 5.6.15 Правил водій зобов’язаний обмежувати посадку через усі двері лише у разі перевантаження транспортного засобу (вагон був майже пустий, це третя зупинка від кінцевої станції, а о 19 годині на попередніх двох зупинках пасажирів не так багато).
По-друге, згідно пункту 4.4 Правил оплату проїзду в готівковій формі заборонено, а згідно пункту 5.7 Правил водію транспортного засобу забороняється приймати готівкові кошти в якості оплати за проїзд.
Враховуючи вищевикладене, прошу забезпечити ознайомлення та вивчення водієм електричного транспортного засобу з інвентарним № 3022 (яка керувала транспортним засобом 10.01.2019 о 19 годині 16 хвилин) та іншими працівниками КП «Жовтневе трамвайне депо» Правил, яких вони зобов’язаний дотримуватися при виконанні службових обов’язків, та забезпечити у подальшому якісне обслуговування пасажирів і створення для них відповідних умов, а саме відкриття на зупинках усіх дверей міського електричного транспорту як для висадки, так і для посадки пасажирів.
Крім того, прошу керівництво КП «Жовтневе трамвайне депо» у зв’язку із впровадженням у м.Харкові автоматизованої системи обліку оплати проїзду не змушувати водіїв міського електротранспорту, якщо такі випадки є, порушувати пункти 4.4 та 5.7 Правил, а у разі якщо водії міського електротранспорту самі, як вони кажуть, «обилечивают» пасажирів довести до їх відома про неприпустимість таких дій, та збільшити кількість перевірок, які мають проводити контролери, щодо сплати пасажирами послуг з перевезення.

Гость аватар

Трамвай номер 3102 водитель хам, при входе немного замешкалась на ступеньке, так как пройти было некуда из-за людей, не подождал и сразу же закрыл дверь паралельно матерясь и оскорбляя меня. Я же вообще молчала изначально. Далее у него спросила "Вам позволено так с людьми общаться?" На что он ответил: "С людьми нет", а потом с ухмылкой посмотрел в мою сторону показывая, что я видимо не человек по его мнению. Прошу принять меры, иначе дам делу ход в вышестоящие инстанции. Видео и аудио подтверждение ситуации ест. Благо молодой человек, другой пассажир все заснял.

Гость аватар

Некоректное поведение водителя 7( номер трамвая 3075 по-моему) маршрута,мелочь они не принимают!За то передомной насыпал сдачу девушке мелочью по 10,5 и 25 копеек.Когда я ему дала деньги мелочью на что он мне ответил "Будешь в церкви давать! "я спросила это что не деньги? На что он ответил "Вот когда вам дают вы возмущаетесь " и сказал оставь себе.Значить люди должны брать эту мелочь, а они не могут,и начинают оскорблять!! Водитель выглядит как бомж с усами как будто то червяк приклеял и с хвостом!Мудило одним словом!

Дмитрий Игоревич аватар

13 августа 2018 приблизительно 17.10 на трамвайной остановке "УЛ. Плехановская" ( в напрвлении конного рынка) водитель трамвая 6-го маршрута (синий вагон) мужщина до 30ти лет, черные волосы, во время высадки/посадки пассажиров начал ехать не закрыв дверь и девушка не успевшая выйти выпала из-за резкого движения трамвая на асфальт. Водитель трамвая проехав 10 метров остановился на светофоре на котором горел красный цвет...

Геннадий Григорьевич аватар
1

01.08.2018г.в 6.15.трамвай 27 водитель рыжая Вера закрыла двери вовремя посадки пассажиров на остановке Новожаново,при этом ребенок 9-и лет остался в трамвае без мамы.ПОЗОР РУКОВОДСТВУ!!!!

Гость аватар

17 июля 2018 трамвай 20 (вагон 485) проехал в 18-42 мимо остановки Нетеченская набережная. Трамвай был с пассажирами , водитель посмотрела на людей на остановке и на большой скорости проехала не остановившись. Это происходит уже не первый раз... Что за беспредел??? Прошу разобраться!!!

Гость аватар

Трамвай 416. 7 маршрут,водитель не выдаёт билеты, говорит, что закончилось. 12.30 по времени 4 июля 2018 год. Плату за проезд берёт в полном размере. Это нормально? Когда будут билеты?
Трамвай ездит с большим интервалом.

Гость аватар

Трамвай номер 27 (395)
Сегодня 8 июня 2018 высадил рассажиров в 16.30 на проспекте гагарина аргументируя тем что будет толкать впереди стоящий.
Очень нахамил пассажирам.
Мы вынуждены идти на маршрутку.
Деньги за проезд не возвращает.
Кто ей позволяет крыть матом пассажиров?????
Цены поднимаете а сервис ниже плинтуса

Гость аватар

Доброго дня! По городу ездит 3 трамвай Вариант "Служебный - - для развоза работников". В 23.00 он проезжает ЖД вокзал. Останавливается и подбирает пассажиров где попало, например проехал в гору мост над жд и напротив шашлычной подобрал двух девушек. Льготные документы недействительны, все обязаны оплатить так как маршрут служебный. Деньги в карман, талончик не выдаётся! Посадка только через переднюю дверь. Это уже КРАЙ. А руководство в курсе? А если он собьёт человека или попадёт в ДТП трамвай то как? Гонять трамвай дешевле чем вызвать такси на развоз? Или может мне вызвать наряд полиции , составить протокол и в горадминистрации с 112 каналом приехать????????? Наводите порядок , где расписание на остановках , где табличка о том что рейс служебный!!!!!!!

Гость аватар

04.05 около 18.30 вожатая трамвая 3 маршрута вагон 3012 начала движение с остановки возле цирка на красный запрещающий сигнал светофора через пешеходный переход в сторону центра, не смотря на то что я уже перешел трамвайные пути встречного направления и переходил на зеленый сигнал светофора для пешеходов. На то, что я указал вожатой на светофор, она просто махнула рукой продолжив движение и достав еще мобильный телефон во время движения

Гость аватар

Добрый день хотелось бы узнать у руководства. Когда вы научите выполнять требования различных правовых актов и распоряжений своих контроллеров на транспорте? Почему они хомят заходят по шесть - восемь человек на один маршрут не имеют при себе необходимых документов?

Гость аватар

28 января по 3 маршруту вагон 420 в 10 часов утра кондуктор Зенина позволила себе грубо общаться с пассажирами не смотря на то, что проезд был оплачен, выступала против применения валидаторов, отказывалась предъявлять удостоверение, а также на ней не было значка кондуктора! В вагонах не работало оповещение об остановках. Водитель трамвая выступая против валидаторов на весь вагон использовала нецензурные выражения и выгоняла из вагона пассажиров с картами eticket! Руководство города, а также руководство депо обязано разобрать инцидент так как если он не будет исчерпан то на данный инцидент должен повлиять Киев.

Гость аватар

Сегодня 01.02.2018 на маршруте 401 валидаторы отключены, кондуктор утверждает, что руководство сообщило всем кондукторам об отмене валидаторы, хотя по Харькову все работают. В 07:15 состав выехал с Залютино.

Гость аватар

Здравствуйте. Второй раз столкнулась с ситуацией, на маршруте №3, что кондуктора продают билеты старого образца, а не единый билет. У меня возникает вопрос, деньги от вырученных билетов оседают у кого-то в кармане или я что-то не понимаю?!

Гость аватар

Сегодня в 17.15 в трамвае номер 3005, следуювщему по маршруту 3 кондуктор продавал билеты старого образца. На мой вопрос ответ был таков: у нас и старых и новых полно.

Гость аватар

Кондуктор трамвая маршрута №3, а именно вагонов 3080 и 3081 постоянна не адекватная ругается, хамит, оскорбляет.Противно заходить в вагон когда она там, без скандалов ни когда не обходиться. Примите меры по поводу общения с пассажирами.

Гость аватар

Кондуктор трамвая маршрута №3, а именно вагонов 3080 и 3081 постоянна не адекватная ругается, хамит, оскорбляет.Противно заходить в вагон когда она там, без скандалов ни когда не обходиться. Примите меры по поводу общения с пассажирами.

Гость аватар

Здравствуйте!сегодня 14.09.17 в 16.40 по маршруту 6 (номер трамвая 3057) водитель за время передвижения несколько раз курил в кабине. Вонь в вагоне стоит ещё минут 5 после того как он бычек в окно выбросил. Это невыносимо! Не начну тему про хамство и быдлотство ваших кондукторов вместе с теми же водителями. Это вообще отдельная тема. Принимайте пожалуйста меры!

Гость аватар
1

Трамвайный вагон 5155 маршрут №3-систематически открывает двери только первого вагона.В такую жару водитель заставляет людей стоять в переполненном вагоне.Прошу принять меры.
20.08.17г.

Гость аватар
1

На вашем сайте указано 4 телефона, ни один их которых не отвечает! К ому прикажете обращаться и как ваши подчиненные будут работать нормально, если нет связи с руководством? Сегодня трамвай 3 маршрута (вагон 5131)около 14 часов поехал не по маршруту - поехал через Гончаровку. Не остановился на остановке Горгаз,заявив, что здесь нет трамвайной остановки. Для всех есть, а для него нет!! И я была вынуждена идти назад с тяжелой сумкой. Это что за беспредел творится на маршрутах -еду,куда хочу, останавливаюсь, где хочу...Как связаться с руководством???

Гость аватар

ну и сволочи же у вас ревизоры, хамы и не образованные люди, научите их общаться с пассажирами нормально и вежливо, а не грубить и хамить в наглой форме!

Гость аватар

Добрый день.
Столкнулись с такой проблемой в трамваи маршрута №27. 04.01.2016г. ехали утром на работу в сторону Новожанова на остановке Кирова простояли 10 минут с открытыми дверями при температуре на улице минус 24 градуса пока не обилетил водитель всех пассажиров. Ехали по маршруту и водитель не объявлял остановки, кто как хотел так и ориентировался. Так за что мы должны платить деньги если элементарного мы обслуживания даже не получили. Да и подвижной состав оставляет желать лучшего на этом маршруте.

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
 
Добавить фото
Изменения, сделанные вложением не применяться до тех пор, пока вы не сохраните комментарий.
Максимальный размер загружаемого файла 2 Мб. Можно загружать файлы только со следующими расширениями: jpg jpeg gif png.
АнтиСпам
Защита от автоматического заполнения форм

Использование информации разрешается при условии обязательного указания активной гиперссылки на сайт Харьков Инфо, для печатных изданий – с формулировкой «по материалам Информационного портала Харьков Инфо». Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов статей и не несет ответственности за содержание информации, которая размещается посетителями ресурса.