![В Харькове отслужили панихиду по погибшим защитникам Украины В Харькове отслужили панихиду по погибшим защитникам Украины](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/v-harkove-otsluzhili-panihidu-po-pogibshim-zashchitnikam-ukrainy.jpg?itok=ftDifZVP)
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Панихиду возглавил епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан.
29 августа на территории Иоанно-Богословского храма возле мемориала погибшим защитникам состоялась панихида по защитникам, погибшим в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.
В прошлом году храмовым духовенством была начата традиция каждый месяц отправлять панихиды по погибшим защитниками Украины. Заупокойная молитва на мемориале также звучит в дни особого церковного поминовения умерших, накануне государственных праздников и в значимые для истории Украины даты.
Справочно. Харьковская епархия Православной Церкви Украины под руководством епископа Харьковского и Богодуховского Митрофана во время войны помогает военным и гражданским в регионе. Духовную поддержку военнослужащим оказывают капелланы, служащие в Вооруженных силах, территориальной обороне, Национальной гвардии, Госпогранслужбе, медицинском центре северного региона (харьковский военный госпиталь). В храмах области отправляются молебны за победу украинского войска. Священники епархии отпевают погибших защитников Украины.