Антон Деньгуб встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в Украине

Антон Деньгуб встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в УкраинеАнтон Деньгуб встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в Украине

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

Мероприятие состоялось 3 июня в Харьковской ОГА.

Заместитель председателя облгосадминистрации и Эрик Сведал обсудили вопросы сотрудничества Харьковщины и Норвегии в сфере возобновляемой энергетики, экономики и торговли, сельского хозяйства, а также совместную работу в культурных и гуманитарных миссиях.

Антон Деньгуб поприветствовал дипломата от имени председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук и отметил, что отношения между нашими странами имеют давнюю историю, а также потенциал для дальнейшего развития. Он назвал Норвегию образцом успешного экономического и социального развития, что способствует повышению благосостояния граждан и комфорту их жизни.

«Этот опыт является полезным и важным для Харьковщины. Мы также благодарны вам за ту помощь и сотрудничество, которые уже была предоставлены ​​Норвегией, и готовы сотрудничать в различных направлениях. В частности, это касается работы по переподготовке и социальной адаптации военнослужащих, развитию зеленой энергетики, сотрудничества в агропромышленном комплексе, а также в сфере здравоохранения», - отметил Антон Деньгуб.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине отметил, что его страна всегда поддерживала Украину на пути к евроинтеграции и имеет четкую позицию относительно территориальной целостности Украины и ее суверенитета. Именно поэтому Норвегия сотрудничает с Украиной в областях здравоохранения и образования, а также развивает сферы правосудия и пенитенциарной системы. Также партнеры оказывают гуманитарную помощь населению Украины, пострадавшему от войны на востоке страны.

Говоря об экономических отношениях и сотрудничестве в сфере экономики, Эрик Сведал подчеркнул, что две страны имеют большой потенциал в будущем. Также он отметил, что уже сейчас норвежские компании присутствуют на энергетическом рынке Украины и являются крупнейшими инвесторами в области ветряной и солнечной энергетики. Значителен экспорт в Украину морепродуктов из Норвегии.

В рамках визита в Харьковскую область делегация Норвегии посетит новый центр разминирования в Мерефе, а также женскую колонию, где проходит реализация пилотного проекта от NORLAU (норвежской консультативной команды экспертов по вопросам верховенства права в Украине).

Кроме указанных вопросов, представители Харьковщины также предложили европейским коллегам сотрудничество в сферах машиностроения и энергетики, а также в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности. В частности, было предложено рассмотреть возможность экспорта в Норвегию швейной продукции харьковских предприятий.

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела