![Елена Зеленская представила просветительский проект «Справочник безбарьерности» Елена Зеленская представила просветительский проект «Справочник безбарьерности»](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/elena-zelenskaya-predstavila-prosvetitelskiy-proekt-spravochnik-bezbarernosti.jpg?itok=Pgh8oEqx)
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Первая леди Украины приняла участие во втором заседании Совета безбарьерности.
Мероприятие состоялось под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
Члены Совета рассмотрели доработанный План мероприятий на 2021-2022 годы на выполнение Нацстратегии, в который включены предложения от общественности, данные о необходимом финансировании и четкие индикаторы успешности его реализации.
«Безбарьерность - это философия общества без ограничений. Это о внутренней готовности создавать среду, в которой будет комфортно всем. К плану мероприятий привлечена мощная команда - это представители власти вместе с представителями общественности. Я бы даже назвала это не план мероприятий, а план изменений. И это - об изменениях, которые могут быть воплощены в ближайшие два года и должны способствовать тому, чтобы безбарьерность стала новой общественной нормой», - отметила Елена Зеленская.
Во время заседания Первая леди представила собственный просветительский проект« Справочник безбарьерности».
«Эта стратегия создана для людей, и она о людях. Раз за разом мы сталкиваемся с тем, что надо объяснять значение безбарьерности. Для того чтобы сделать это понятным, у меня возникла идея: создать единый справочник по разъяснению основных принципов безбарьерности, правил коммуникации и словарь базовых понятий безбарьерности», - прокомментировала Елена Зеленская.
План мероприятий предусматривает более 250 инициатив, которые должны быть воплощены в ближайшие два года. Среди всех мероприятий представители министерств совместными усилиями определили семь приоритетных проектов. Они касаются самых частых барьеров, с которыми украинцы сталкиваются ежедневно.
«250 проектов, вошедших в Национальную стратегию безбарьерности - это те реальные изменения, которые годами ждали миллионы украинцев в каждой территориальной громаде от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Одессы. План мероприятий станет «дорожной картой» для каждого министерства, в пределах своей сферы ответственности. Также сегодня представлены семь ключевых проектов этого плана, которые отвечают на самые актуальные вызовы, связанные с общественными барьерами», - отметил Денис Шмыгаль.
В частности, министерства сфокусируются, прежде всего, на таких проектах:
- Стандарты инфраструктурной безбарьерности - объекты транспортной инфраструктуры должны стать доступными для всех и отвечать современным требованиям безбарьерности;
- Информационная кампания «Украина без барьеров» - общество должно быть осведомленным и воспринимать философию жизни без ограничений;
- Доступ к интернету в украинских селах - не менее 6 тыс. объектов социальной инфраструктуры, 3 тыс.сел, 1 млн украинцев получат возможность подключиться к интернету;
- Физическая доступность общественных зданий - маломобильные группы населения получат возможность перемещаться и пользоваться большинством общественных зданий;
- Ветеранская предпринимательская инициатива G2VEI (Government to Veterans Entrepreneurial Initiatives) - участники боевых действий и ветераны получат равные возможности, независимо от географии проживания, для начала собственного бизнеса;
- «Школьное образование для всех» - совершенствование работы образовательных центров: семьи с детьми с особыми потребностями получат мультидисциплинарный подход для раннего выявления особых образовательных потребностей, чтобы предоставить полноценное образование и развитие детям;
- Внедрение международной классификации функционирования (МКФ), ограничений жизнедеятельности и здоровья - предполагает новый подход к определению статуса «лицо с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью», а реабилитационная помощь будет учитывать реальные потребности личности независимо от наличия статуса «лицо с инвалидностью» - этого в государстве никогда не было.
Ожидается, что доработанный План мероприятий по реализации Нацстратегии по созданию безбарьерного пространства на 2021-2022 годы будет рассмотрен и утвержден на ближайшем заседании КМУ.