ЕС внедряет новую программу поддержки Донбасса

ЕС внедряет новую программу поддержки ДонбассаЕС внедряет новую программу поддержки Донбасса

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

Все усилия украинского государства направлены на то, чтобы украинцы на временно оккупированных территориях сохраняли надежные, удобные и безопасные каналы связи с Родиной.

Это заявил Президент Владимир Зеленский во время совместного с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем заявления для СМИ на КПВВ «Счастье» в рамках рабочей поездки в Луганскую область.

«Украина делает все возможное, чтобы наши граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях, чувствовали максимальную поддержку государства», - подчеркнул он.

Глава государства также отметил масштабные усилия Евросоюза для облегчения гуманитарной ситуации на временно оккупированных территориях Украины и в зоне конфликта, для помощи в разминировании и обеспечении финансирования Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В то же время Президент отметил, что эти стремления Украины сталкиваются с абсолютно деструктивной позицией Российской Федерации.

«Российская сторона, которая давно настаивала на открытии пункта пропуска в Счастье, продолжает блокировать его работу, собственно так же как это происходит и в Золотом. Нет беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций к пострадавшему населению и незаконно удерживаемым лицам. Такой подход неприемлем, негуманен и деструктивен», - заявил Владимир Зеленский.

Глава государства также обратил внимание на то, что в последние недели происходят регулярные провокации со стороны незаконных вооруженных формирований, которые осложняют ситуацию на Востоке Украины и путь к миру.

«Продолжают гибнуть наши военные, наши ребята. Только в течение последних десяти дней мы потеряли двух наших защитников, двух героев», - сказал Глава государства.

Со своей стороны Президент Европейского совета отметил, что увидел собственными глазами, как и работа, которую проводит Украина в сотрудничестве с международными партнерами на линии соприкосновения в Донбассе, улучшает повседневную жизнь людей.

«И я также увидел влияние прямой помощи ЕС здесь, в «Счастье», - добавил он.

Шарль Мишель добавил, что Европейский Союз оказал значительную поддержку Украине для смягчения конфликта.

«В этом году мы начинаем новую программу для поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг в регионе. Это также будет включать финансирование пунктов въезда-выезда», - сказал он.

Президент Европейского совета выразил убеждение, что полное прекращение огня, открытие большего количества пунктов въезда-выезда, дальнейшая работа по гуманитарному разминированию улучшит жизнь людей по обе стороны линии соприкосновения, и ЕС готов поддерживать эти усилия.

По словам Шарля Мишеля, в ЕС ожидают, что Россия обеспечит полный доступ для СММ ОБСЕ к территориям Украины, которые пока не контролируются правительством, а пандемия COVID-19 не должна использоваться как повод для дальнейшего отграничения этих территорий от Украины.

«Мы также призываем Россию вернуться в Общий центр контроля и координации», - добавил Президент Европейского совета.

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела