![Харьковчан приглашают на выставку живописи с дополненной реальностью Харьковчан приглашают на выставку живописи с дополненной реальностью](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/thumb-newsdocument-564x376-e952.jpg?itok=Ml8taf9y)
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
С 23 июля по 8 августа в галерее «Искусство Слобожанщины» будет экспонироваться «Вальс цветов» Марии Лемешовой.
Выставка живописи будет сочетаться с современными цифровыми технологиями, с помощью которых картины «оживают». Это стало возможным благодаря технологии дополненной реальности AR.
«AR-контент направлен на то, чтобы вызвать «правильную» эмоцию для усиления впечатления от оригинала, чтобы человек задержался у картины. С реализацией арт-магии дополненной реальности автору помог студент Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ» Владислав Лисовиченко, - рассказывают организаторы. - Эта выставка плоских визуализаций, где «оживление» происходит из текстуры картин. В дальнейшем художница планирует использование трехмерного контента в сочетании с живописью».
Для просмотра картин через дополненную реальность загрузите и установите приложение по QR-коду (который можно найти на афише мероприятия).
В 1999 году окончила Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет.
В 2002 году окончила курсы живописи в г. Скадовске.
С 2003 года живет и работает в г. Харькове. Работает в разных стилях, направлениях.
Много путешествует, участница многих выставок и пленэров.