
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
В министерстве сообщают, что по состоянию на 10 августа заключено 5206 сделок в рамках рынка земли. Подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 4532 нотариуса. Всего заявлений - 5082, из них согласовано 4473, в очереди на рассмотрение – 17, отказ получили 592. Нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме.
Справка. 1 июля Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко официально объявил старт рынка земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.
Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.