Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо - предприниматель, который является наемным лицом и получает доход в форме заработной платы?

В соответствии с пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины. Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины). Порядок применения налоговой скидки определены ст. 166 Налогового кодекса Украины, пп. 166.4.2 п.

В соответствии с пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины. Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины). Порядок применения налоговой скидки определены ст. 166 Налогового кодекса Украины, пп. 166.4.2 п. 166.4 которой предусмотрено, что общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса Украины. Следовательно, право на налоговую скидку имеет физическое лицо - предприниматель, который является наемным лицом, исключительно с доходов, полученных в течение года в виде заработной платы.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела