Использование РРО при реализации продукции собственного производства и предоставлении услуг фермерским хозяйством

Фермерское хозяйство - плательщик единого налога четвертой группы реализует продукцию собственного производства как за наличный расчет (с оформлением приходных кассовых ордеров), так и по безналичному расчету (через банковские учреждения) и одновременно предоставляет услуги в растениеводстве исключительно по безналичному расчету. Нужно ли этому фермерскому хозяйству зарегистрировать РРО? Если так, то может ли оно проводить через РРО после его регистрации только стоимость оказанных услуг, осуществленных за наличный расчет, а продукцию собственного производства реализовывать с оформлением приходных кассовых ордеров?

Фермерское хозяйство - плательщик единого налога четвертой группы реализует продукцию собственного производства как за наличный расчет (с оформлением приходных кассовых ордеров), так и по безналичному расчету (через банковские учреждения) и одновременно предоставляет услуги в растениеводстве исключительно по безналичному расчету. Нужно ли этому фермерскому хозяйству зарегистрировать РРО? Если так, то может ли оно проводить через РРО после его регистрации только стоимость оказанных услуг, осуществленных за наличный расчет, а продукцию собственного производства реализовывать с оформлением приходных кассовых ордеров?
Пунктом 1 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 p. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон о РРО) предусмотрено, что РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Следовательно, фермерское хозяйство - плательщик единого налога четвертой группы может реализовывать продукцию собственного производства без применения РРО, и в то же время при оказании услуг оно обязано применять РРО. Указанное хозяйство имеет также право реализовывать продукцию собственного производства и оказывать услуги в растениеводстве без применения РРО в случае проведения расчетов в безналичной форме через банковские учреждения. В соответствии с п. 9 раздела II «Заключительные положения» Закона о РРО временно, до 01.07.2015 г., субъекты хозяйствования освобождаются от санкций за нарушение требований этого Закона при оказании услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Разрешается до 01.01.2016 г. использование электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 01.01.2015 г., что создают контрольную ленту в печатном виде и подают в контролирующие органы проводными или беспроводными каналами связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме, которая содержится в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела