Как облагаются алименты, в том числе полученные от отца-нерезидента?

В соответствии с пп. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины алименты, выплачиваемые налогоплательщику по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины. Согласно п. 170.11 ст. 170 раздела IV Налогового кодекса Украины, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины.

В соответствии с пп. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины алименты, выплачиваемые налогоплательщику по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины. Согласно п. 170.11 ст. 170 раздела IV Налогового кодекса Украины, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины. Итак, налогоплательщик, получающий алименты от нерезидента обязан включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и уплатить налог в бюджет по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела