Как осуществляется оплата ЕСВ в зоне АТО?

Плательщики единого взноса, состоящие на учете в фискальных органах, расположенных на территории определенной перечнем населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция или было объявлено военное или чрезвычайное положение, на период антитеррористической операции освобождаются от своих обязанностей, в частности по своевременному и в полном объеме начислению, исчислению и уплате единого взноса, предоставлению отчетности и тому подобное. Таким образом, Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669-VІІ (далее - Закон № 1669), который вступил в силу 15.10.2014 года не отменяет обязанностей, определенных частью второй статьи 6 Закона Украины от 8 июля 2014 года № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), а предоставляет возможность плательщикам единого взноса на период проведения антитеррористической операции не выполнять их в установленные сроки (своевременно) и в полном объеме. Основанием для такого освобождения (отсрочки) является заявление плательщика единого взноса, которое предоставляется им в фискальный орган по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме в срок не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции, и сертификат Торгово -промышленной палаты Украины. Итак, в соответствии с требованиями Закона № 1669, все обязанности должны быть выполнены плательщиками единого взноса после окончания антитеррористической операции в полном объеме. Ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные Законом №2464 за невыполнение, несвоевременное выполнение, выполнение не в полном объеме обязанностей плательщиков единого взноса, в период с 14 апреля 2014 года до окончания антитеррористической операции к плательщикам, которые не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции, подали в фискальный орган заявление и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, не применяются.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела