Каким образом может быть включена в состав налогового кредита налоговая накладная, с даты составления которой не прошло 365 дней?

Пунктом 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – Кодекс) определено, что датой отнесения сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС) к налоговому кредиту считается дата того события, состоявшегося ранее:
- дата списания средств с банковского счета плательщика НДС в оплату товаров/услуг;
- дата получения плательщиком налога товаров/услуг.
С учетом изменений, внесенных в пункт 198.6 статьи 198 Кодекса, с 29.07.2015 действует норма, согласно которой в случае, если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Пунктом 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – Кодекс) определено, что датой отнесения сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС) к налоговому кредиту считается дата того события, состоявшегося ранее:
- дата списания средств с банковского счета плательщика НДС в оплату товаров/услуг;
- дата получения плательщиком налога товаров/услуг.
С учетом изменений, внесенных в пункт 198.6 статьи 198 Кодекса, с 29.07.2015 действует норма, согласно которой в случае, если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.
Следовательно, должным образом составленная и зарегистрированная в ЕРНН в течение 180 дней налоговая накладная, которая не была включена в состав налогового кредита в налоговом периоде ее составления/регистрации и с даты составления которой прошло 365 дней, может быть включена в состав налогового кредита в следующих отчетных (налоговых) периодах в течение 365 календарных дней с даты ее составления путем отражения сумм налога в разделе II «Налоговый кредит» налоговой декларации по НДС. Соответствующий вопрос – ответ размещен в подкатегории 101.16 (порядок формирования налогового кредита) категории 101 (налог на добавленную стоимость) Базы знаний, которая находится на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального веб - портала ГФС Украины по ссылке http://zir.sfs.gov.ua в разделе «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ИЗ БАЗЫ ЗНАНИЙ».

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела