Какой размер единого взноса применяют физические лица - плательщики единого налога?

В соответствии с п. 4 части 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2464) плательщиками единого взноса являются физические лица -предприниматели, в том числе ФЛП плательщики единого налога. Единый взнос (ЕВ) для плательщиков, указанных, в частности, в пунктах 4 и 5 части 1 ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 34,7 проц. определенной пунктами 2 и 3 части 1 ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕВ (часть 11 ст. 8 Закона № 2464). Пунктом 3 части 1 ст. 7 Закона № 2464 определено, что ЕВ для плательщиков, указанных в пункте 4 части 1 ст. 4 Закона № 2464, которые избрали упрощенную систему налогообложения, начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом № 2464.

В соответствии с п. 4 части 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2464) плательщиками единого взноса являются физические лица -предприниматели, в том числе ФЛП плательщики единого налога. Единый взнос (ЕВ) для плательщиков, указанных, в частности, в пунктах 4 и 5 части 1 ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 34,7 проц. определенной пунктами 2 и 3 части 1 ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕВ (часть 11 ст. 8 Закона № 2464). Пунктом 3 части 1 ст. 7 Закона № 2464 определено, что ЕВ для плательщиков, указанных в пункте 4 части 1 ст. 4 Закона № 2464, которые избрали упрощенную систему налогообложения, начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕВ не может быть меньшей за размер минимального страхового взноса. Следовательно, ФЛП плательщики ЕН без использования труда наемных работников, начисляют ЕВ в размере 34,7 проц. на сумму, определенную такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления ЕВ, установленной Законом № 2464 и не меньше размера минимального страхового взноса. С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 301).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела