Когда возникает право на отнесение сумм НДС в налоговый кредит?

Право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае осуществления операций по: а) приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг; б) приобретению (строительству, сооружению, созданию) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и / или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и / или при передаче таких активов на баланс плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности); в) получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины; г) ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга. Соответствующая норма определена ст. 198 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

Право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае осуществления операций по: а) приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг; б) приобретению (строительству, сооружению, созданию) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и / или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и / или при передаче таких активов на баланс плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности); в) получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины; г) ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга. Соответствующая норма определена ст. 198 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями. Также, с этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в общедоступном информационно - справочном ресурсе (веб - портал ГФС, вкладыш «Информационно - справочный ресурс», данное разъяснение в категории 101.16).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела