Кто должен уплачивать налог, если у недвижимости несколько собственников?

Западная ОГНИ г. Харькова сообщает, что плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в случае пребывания объектов жилой и/или нежилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц: а) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое из этих лиц за надлежащую ему долю; б) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если другое не установлено судом; в) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за надлежащую ему долю. Напомним, в соответствии с п.п. 266.1.1 п. 266.1 ст.

Западная ОГНИ г. Харькова сообщает, что плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в случае пребывания объектов жилой и/или нежилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц: а) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое из этих лиц за надлежащую ему долю; б) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если другое не установлено судом; в) если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за надлежащую ему долю. Напомним, в соответствии с п.п. 266.1.1 п. 266.1 ст. 266 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами жилой и/или нежилой недвижимости.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела