Кто является плательщиком рентной платы за специальное использование воды?

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства. Не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога. Под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. Налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Таким образом, субъект хозяйствования, который имеет разрешение на специальное использование воды или договор на поставку воды, не является плательщиком рентной платы за специальное использование воды в случае использования им воды для удовлетворения исключительно собственных (сотрудников) питьевых и санитарно-гигиенических нужд (в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии). При использовании субъектом хозяйствования воды одновременно как для производственных нужд, так и для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей, он является плательщиком рентной платы за специальное использование воды за весь объем фактически использованной воды. Налоговым кодексом Украины не предусмотрено механизма распределения учета объемов фактически использованной в отчетном периоде воды на объемы: использованной отдельно для собственных санитарно-гигиенических и использованной для других нужд юридических лиц, в том числе по причине отсутствия нормативов потребления воды юридическими лицами исключительно на собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела