Может ли предприниматель находиться на упрощенной системе налогообложения и сдавать в аренду часть нежилого помещения до 300 кв. метров, а остальную часть безвозмездно передавать в аренду?

В соответствии с пунктом 1 статьи 320 Гражданского кодекса Украины владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Указанное положение также касается использования имущества, предоставляемого в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения. Подпунктом 291.5.3 пункта 291.5 статьи 291 Налогового кодекса Украины определено, что физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров , нежилые помещения (сооружения, здания) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут быть плательщиками единого налога. Таким образом, физическое лицо - предприниматель, который сдает в аренду часть нежилого помещения (здания, строения) до 300 кв.

В соответствии с пунктом 1 статьи 320 Гражданского кодекса Украины владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Указанное положение также касается использования имущества, предоставляемого в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения. Подпунктом 291.5.3 пункта 291.5 статьи 291 Налогового кодекса Украины определено, что физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров , нежилые помещения (сооружения, здания) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут быть плательщиками единого налога. Таким образом, физическое лицо - предприниматель, который сдает в аренду часть нежилого помещения (здания, строения) до 300 кв. метров, а остальную часть нежилого помещения (здания, строения) безвозмездно передает в аренду (пользование), не может находиться на упрощенной системе налогообложения.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела