Необходимо ли уведомлять контролирующие органы по неосновному месту учета о внесении изменений в учетные данные?

В соответствии с п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755 - VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщики налогов подлежат регистрации или взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета). Согласно п. 7.1 разд.

В соответствии с п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755 - VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) плательщики налогов подлежат регистрации или взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета). Согласно п. 7.1 разд. VII Порядка учета налогоплательщиков и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 № 462) (далее – Порядок), если в соответствии с законодательством у налогоплательщика, кроме обязанностей относительно предоставления налоговых деклараций (расчетов, отчетов) и/или начисления, удержания или уплаты (перечисления) налогов, сборов на территории административно-территориальной единицы по своему местонахождению, возникают такие обязанности на территории другой административно-территориальной единицы, то такой налогоплательщик обязан стать на учет по такому неосновному месту учета в соответствующем контролирующем органе. В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет в соответствии с главой 6 разд. II НКУ, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан предоставить контролирующему органу, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанных документах (п. 66.5 ст. 66 НКУ). В частности, налогоплательщики – юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по форме № 1-ОПП с пометкой ”Изменения” со сведениями относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков. Сведения относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, также обновляются контролирующими органами в Едином банке данных юридических лиц на основании регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость (о регистрации, перерегистрации или внесении изменений), если такое регистрационное заявление было подано в один из способов, определенных п. 183.9 ст. 183 НКУ, и удовлетворено контролирующим органом. В этом случае налогоплательщик освобождается от предоставления в контролирующий орган заявления по форме № 1-ОПП в связи с изменением сведений относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (п. 9.3 разд. IX Порядка). В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет согласно Порядку, кроме изменений, которые вносятся в Единый государственный реестр, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета налогоплательщик обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанных документах предоставить в контролирующий орган уточненные документы в таком же порядке, как и при постановке на учет. Дополнительное регистрационное заявление по формам № 1-ОПП, № 5-ОПП подается с пометкой ”Изменения” или по форме № 1-РПП с отметкой ”Перерегистрация, изменения” (п. 9.2 разд. IX Порядка).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела