Облагается ли НДФЛ сумма среднего заработка, которая выплачена работникам, призванным на военную службу, если отсутствует порядок проведения компенсационных выплат из бюджета?

В соответствии с частью третьей ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 № 322-VIII за работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Согласно п.п. «И» п 165.1.1 п. 165.1 ст.

В соответствии с частью третьей ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 № 322-VIII за работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Согласно п.п. «И» п 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются сумма денежной помощи (в том числе в натуральной форме), которая предоставляется физическим лицам или членам их семей (дети, жена, родители), военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины от 20 декабря 1991 года № 2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и / или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период. В настоящее время отсутствует порядок компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период. Кроме того, в приложении 3 «Распределение расходов Государственного бюджета Украины» Закона Украины от 16 января 2014 № 719-VII «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» указанные компенсационные выплаты не предусмотрены. Таким образом, поскольку отсутствует порядок компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, налоговый агент облагает сумму среднего заработка, выплаченную таким работникам, на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ (15% и / или 17%).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела