Почти 400 Интернет-пользователей приняли участие в on-line конференциях по вопросам применения РРО

 На вопросы плательщиков отвечал начальник отдела контроля за проведением расчетных операций и проведения фактических проверок управления налогового и таможенного аудита ГУ ГФС в Харьковской области Баграт Хачатурян. В общем почти 400 посетителей проявили интерес к теме, которая обсуждалась во время мероприятий. Приводим некоторые вопросы от посетителей Интернет-конференций и ответы на них.
Я – предприниматель, на едином налоге 2 группы. Вид деятельности – торговля продуктами питания без подакцизных товаров. Нужен ли РРО?
Да, необходимо применять РРО с 1 января 2016 года.
Нужно ли предпринимателю на едином налоге 3 группы, аренда помещений, РРО в случае оплаты наличными за аренду?
Да, необходимо применять РРО с 1 июля 2015 года.
Добрый день! А в случае оплаты в безналичной форме на расчетный счет предпринимателя необходимо использовать РРО?

 На вопросы плательщиков отвечал начальник отдела контроля за проведением расчетных операций и проведения фактических проверок управления налогового и таможенного аудита ГУ ГФС в Харьковской области Баграт Хачатурян. В общем почти 400 посетителей проявили интерес к теме, которая обсуждалась во время мероприятий. Приводим некоторые вопросы от посетителей Интернет-конференций и ответы на них.
Я – предприниматель, на едином налоге 2 группы. Вид деятельности – торговля продуктами питания без подакцизных товаров. Нужен ли РРО?
Да, необходимо применять РРО с 1 января 2016 года.
Нужно ли предпринимателю на едином налоге 3 группы, аренда помещений, РРО в случае оплаты наличными за аренду?
Да, необходимо применять РРО с 1 июля 2015 года.
Добрый день! А в случае оплаты в безналичной форме на расчетный счет предпринимателя необходимо использовать РРО?
В соответствии с нормами Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» РРО в случае проведения расчетов исключительно через расчетный счет не применяется.
Рядом с моим домом стоит киоск, в котором торгуют сигаретами и пивом. Нужно ли при этом выдавать чеки?
Да, согласно нормам п. 1, 2 ст. 3 Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» в таком случае необходимо применять РРО и выдавать кассовые чеки.
Нужно ли после установки РРО предпринимателем на едином налоге подавать в органы ГФС отчетность об использовании РРО?
Согласно п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» в органы ГФС предоставляются копии фискальных отчетных чеков и расчетных документов по проводным или беспроводным каналам связи. На бумажных носителях отчет об использовании РРО не подается.
Предприниматель, плательщик единого налога 2 группы, оказываю услуги такси. Нужен ли в таком случае РРО?
Да, нужен с 1 января 2016 года.
Предусмотрено ли законодательством освобождение от проверок по РРО для плательщиков единого налога – физических лиц?
Да. Законодательством предусмотрено стимулирование плательщиков единого налога второй и третьей (физических лиц - предпринимателей) групп, кроме определенных в пункте 296.10 Кодекса, которые с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 года включительно начали применять в своей хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с даты начала применения РРО до 1 января 2017 года освобождаются от проведения в соответствии с нормами Кодекса проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО.
Скажите, пожалуйста, возможно ли использование в 2015 году РРО, которые не обеспечивают передачу в электронном виде копий расчетных документов?
Разрешается до 1 января 2016 года использование электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, которые создают контрольную ленту в печатном виде и подают в органы доходов и сборов по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме, которая содержится в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов (пункт 8 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг»).
В случае предоставления туристических услуг с оплатой в безналичной форме и наличными предпринимателем 3 группы, нужно ли устанавливать РРО с 1 июля 2015 года?
Да, согласно нормам законодательства, с 1 июля 2015 года необходимо применять РРО.
Какие документы необходимы для регистрации РРО в органах ГФС?
Перечень документов, необходимых для регистрации РРО в органах ГФС приведен в разделе 2 Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 №417. Также ознакомиться с перечнем необходимых документов Вы можете в Центрах обслуживания налогоплательщиков при районных ГНИ по месту регистрации.
Какие категории плательщиков единого налога – предприниматели освобождаются от обязательного использования РРО?
В соответствии с п. 296.10 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога второй и третьей (физические лица – предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога 1 группы при осуществлении расчетов не применяют РРО.
Мы с подругой арендуем один магазин на двоих, но у каждой свой вид бизнеса. Можем ли мы зарегистрировать один кассовый аппарат на двоих?
Нет. Каждый РРО регистрируется только за одним субъектом хозяйствования.
Скажите какие теперь штрафы за непроведение расчетов через кассовый аппарат?
За нарушение совершенное впервые - 1 гривна; совершенное вторично - 100 процентов стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг); за каждое следующее совершенное нарушение - в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями товаров. Но, государством предусмотрено стимулирование плательщиков единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, относительно установления и применения РРО до 1 июля 2015 года. Те, кто установит кассовые аппараты до 1 июля, избегут проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО до 1 января 2017 года. Поэтому советую не медлить и установить РРО до 1 июля.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела