Подлежат ли обложению военным сбором дивиденды, начисленные в пользу физических лиц?

Согласно подпункта 164.2.8 статьи 164 Налогового кодекса Украины (Кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в подпункте 165.1.41 статьи 165 Кодекса ). Под термином «пассивные доходы» следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (подпункт 167.5.3 статьи 167 Кодекса). Учитывая указанное, поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лиц — резидентов (нерезидентов), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

Согласно подпункта 164.2.8 статьи 164 Налогового кодекса Украины (Кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в подпункте 165.1.41 статьи 165 Кодекса ). Под термином «пассивные доходы» следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (подпункт 167.5.3 статьи 167 Кодекса). Учитывая указанное, поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лиц — резидентов (нерезидентов), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела