![Полицейские разоблачили подростка, который «заминировал» больницу в Харькове Полицейские разоблачили подростка, который «заминировал» больницу в Харькове](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/policeyskie-razoblachili-podrostka-kotoryy-zaminiroval-bolnicu-v-harkove.jpg?itok=rbEisbUo)
Источник фото: hk.npu.gov.ua
Свой поступок несовершеннолетний объяснил желанием развлечься.
13 апреля в 22:32 в отдел полиции № 1 Харьковского районного управления полиции № 3 ГУНП в Харьковской области поступило сообщение из службы «102» о заложенной взрывчатке в медучреждении по проспекту Любви Малой.
По адресу выезжали руководство и следственно-оперативная группа отдела полиции № 1 хруп №3, специалисты взрывотехнического управления областного главка полиции.
Работники полиции обследовали 1200 кв. метров помещений и 700 кв. метров прилегающей территории. Взрывоопасных предметов или взрывчатых веществ в ходе осмотра они не обнаружили. Последующими следственными действиями полицейские установили причастность к совершению правонарушения 15-летнего харьковчанина. Парень признался в содеянном и дал показания.
Как оказалось, он позвонил по номеру «101» и сообщил о минировании ради развлечения. В настоящее время следователями проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Следственные действия продолжаются.