![Поступление в учреждения профобразования - 2021. Ответы на распространенные вопросы Поступление в учреждения профобразования - 2021. Ответы на распространенные вопросы](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/postuplenie-v-uchrezhdeniya-profobrazovaniya-2021-otvety-na-rasprostranennye-voprosy.jpg?itok=2lLnVIYG)
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
В июне учреждения профессионального образования начнут прием заявлений от абитуриентов.
Какой комплект документов нужно подавать в приемную комиссию, можно ли после профтеха поступать в вуз, когда завершается прием заявлений - ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы абитуриентов уже опубликованы в разделе «Поступление - 2021: Профобразование».
«Активные абитуриенты и их родители уже интересуются изменениями условий поступления в учебные заведения из-за введения карантинных мероприятий, работой приемных комиссий, спрашивают, как выбрать учреждение и профессию. Мы собрали все в едином разделе сайта, ведь большинство вопросов дублируются. Также сейчас готовим изменения в типовые правила приема - это позволит абитуриентам подавать документы дистанционно», - отметил заместитель Министра образования и науки Игорь Гарбарук.
Среди вопросов, на которые есть ответы в разделе:
- какие документы нужно подать для поступления;
- где можно получить консультацию по выбору учреждения и профессии;
- можно ли получить льготы при поступлении и претендовать на социальную стипендию;
- где учащиеся проходят практику во время учебы и можно ли самостоятельно выбрать такое место.
В вопросах-ответах также говорится о возможности бесплатного обучения, получения стипендии, проживания в общежитии.
«Уже в июне-июле правительство должно утвердить объемы государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров. Эти данные позволят понять, каким будет количество мест для обучения на бюджете по профессиям общегосударственного значения. Вместе с тем в начале июня местные власти утверждают объемы регионального заказа для учреждений профтехобразования. Они составляют большинство бюджетных мест в профтехах», - добавил Игорь Гарбарук.