
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
13 августа состоялся тематический онлайн-семинар для представителей органов местного самоуправления и местных органов управления в сфере образования Харьковской области.
Мероприятие было организовано и проведено управлением Государственной службы качества образования в Харьковской области совместно с Департаментом науки и образования ХОГА и отделом исследований Восточного региона в г. Харькове ЦРД Национального института стратегических исследований.
Основной темой для обсуждения стал вопрос обеспечения качественного образования в громаде в условиях децентрализации.
В онлайн-семинаре приняла участие заместитель председателя Государственной службы качества образования Украины Алла Бондарь. По ее словам, основной задачей службы является оказание помощи учебным заведениям в развитии внутренней системы обеспечения качества образования, внедрение внешнего оценивания деятельности учебных заведений и профессиональных компетенций учителей во время сертификации. Также важным является налаживание эффективного взаимодействия с громадами для обеспечения качества образования, содействие развитию общественной экспертной среды.
Начальник управления Государственной службы качества образования в Харьковской области Светлана Вольянская остановилась на нормативно-правовых аспектах реализации полномочий Государственной службы качества образования Украины и органов местного самоуправления в части обеспечения качества образования. Об организационных аспектах обеспечения качества образования в условиях децентрализации рассказала заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Лариса Карпова.
Во время онлайн-семинара акцентировали внимание на формировании общего понимания качества образования в регионе, утверждении и поддержки новой культуры качества образования, налаживании партнерского взаимодействия с органами местного самоуправления в направлении развития системы обеспечения качества образования.