Предусмотрена ли ответственность за неотражение в фискальном чеке 5% акцизного сбора?

В соответствии с пп. 3.5 раздела 3 Положения о форме и Содержании расчетных документов № 614, строка 9 расчетного документа (название налога, буквенное обозначение ставки налога, ставка налога в процентах, сумма налога) может повторяться в соответствии с количеством налоговых групп, то есть не менее 6. Таким образом, акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров должен отражаться в фискальном чеке как отдельная налоговая группа. Согласно п. 2.1 разд. 2 Положения № 614, в случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы назначения, документ не является расчетным.

В соответствии с пп. 3.5 раздела 3 Положения о форме и Содержании расчетных документов № 614, строка 9 расчетного документа (название налога, буквенное обозначение ставки налога, ставка налога в процентах, сумма налога) может повторяться в соответствии с количеством налоговых групп, то есть не менее 6. Таким образом, акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров должен отражаться в фискальном чеке как отдельная налоговая группа. Согласно п. 2.1 разд. 2 Положения № 614, в случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы назначения, документ не является расчетным. К субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за нарушение требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по решению соответствующих контролирующих органов применяются финансовые санкции в таких размерах: - в случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта не распечатки соответствующего расчетного документа, что подтверждает выполнение расчетной операции, или проведение ее без использования расчетной книжки на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования: - совершенное впервые — 1 гривна; - совершенное повторно — 100 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными п. 1 ст. 17 Закона, товаров (услуг); за каждое следующее совершенное нарушение — в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями, установленными этим подпунктом, товаров (услуг). Также, за нарушение требований Закона должностные лица и работники торговли, общественного питания и сферы услуг, привлекаются контролирующими органами к административной ответственности. Согласно ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 года № 8073-Х лиц, которые осуществляют расчетные операции с нарушением установленного Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» порядка проведения расчетов, применяется штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию и такие же нарушения, — влекут за собой наложение штрафа на лиц, осуществляющих расчетные операции, от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела