При каких условиях родители имеют право на налоговую скидку за обучение ребенка-студента?

Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы (п.п.166.3.3 166 Налогового кодекса Украины) - об этом сообщил заместитель начальника Западной ОГНИ г.. Харькова Виталий Прокопенко. В случае, если студент устроился на работу только после окончания учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществил оплату за обучение ребенка-студента.

Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы (п.п.166.3.3 166 Налогового кодекса Украины) - об этом сообщил заместитель начальника Западной ОГНИ г.. Харькова Виталий Прокопенко. В случае, если студент устроился на работу только после окончания учебы в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет тот из родителей, который фактически осуществил оплату за обучение ребенка-студента. Если студент в течение года одновременно учился и работал, то есть получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеет сам студент при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение, а не его родители, так как он уже не был на их содержании . Получение и правила налогообложения налоговой скидки регулируются ст. 166 Налогового кодекса.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела