Прием каких препаратов может вызвать ожог кожи

Прием каких препаратов может вызвать ожог кожиПрием каких препаратов может вызвать ожог кожи

Сейчас лето, период отпусков, а в связи с послаблением карантина и открытие границ многие устремились на отдых.

Если у вас есть необходимость в приеме лекарств, будь то острое или хронические заболевание, нужно знать, что реакция кожи на солнце, вызванная приемом лекарственных препаратов, встречается в 5,5% населения. Наиболее часто фотореакция кожи возникает на противогрибковые, антибактериальные, противовоспалительные, антигипертензивные, антидепрессанты и даже противозачаточные препараты и многие другие. Первенство же держат хинины и мочегонные препараты. Врач дерматолог Ломанов Андрей Анатольевич, отметил, что самыми частыми симптомами фотореакции кожи является покраснение и чувство жжения, реже сухость и шелушение.

Врач напоминает, если вы принимаете какие либо препараты и планируется пребывание на солнце, обязательно спросите об этом у своего врача о совместимости и внимательно читайте инструкцию. Андрей Анатольевич рекомендует во время лечения такими препаратами ограничить или исключить пребывание на солнце, если же это невозможно, например, предстоит запланированный отдых на море, то необходимо больше находиться в тени, одевать одежду максимально закрывающую тело, использовать фотозащитные крема, возможно даже прекратить прием препаратов во избежание ожога кожи.

Справка
Организации:
Анонимный центр КВД №5 Харьков, Чернышевская, 27
Персоны:
Ломанов Андрей Анатольевич Врач высшей категории

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела

Новые вопросы