Сеанс телефонной связи «горячая линия»: Военный сбор: объект, ставка, начисления

а днях начальник управления доходов и сборов с физических лиц Западной ОГНИ г. Харькова Юрий Бондаренко провел сеанс «горячей линии» с налогоплательщиками на тему: «Военный сбор: объект, ставка, начисления».
Предлагаем вашему вниманию самые актуальные из вопросов, которые интересовали налогоплательщиков.
Облагается ли военным сбором сумма средств, которая перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения на лечение работника и приобретение лекарственных средств?
Ответ: В соответствии с нормами раздела XX Налогового кодекса Украины объектом налогообложения военным сбором являются, в том числе доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

а днях начальник управления доходов и сборов с физических лиц Западной ОГНИ г. Харькова Юрий Бондаренко провел сеанс «горячей линии» с налогоплательщиками на тему: «Военный сбор: объект, ставка, начисления».
Предлагаем вашему вниманию самые актуальные из вопросов, которые интересовали налогоплательщиков.
Облагается ли военным сбором сумма средств, которая перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения на лечение работника и приобретение лекарственных средств?
Ответ: В соответствии с нормами раздела XX Налогового кодекса Украины объектом налогообложения военным сбором являются, в том числе доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями.
Определение понятия "заработной платы" приводится в части первой статьи 94 Кодекса законов о труде и статьи 1 Закона Украины "О труде", это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое владелец или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу .
Следовательно, в случае если сумма средств на лечение работника и приобретение лекарственных средств не выплачивается (не компенсируется) работнику, а перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения, то такой доход следует рассматривать как предоставление работодателем целевой благотворительной помощи разового характера, которая не является объектом налогообложения военным сбором.
Подлежит ли налогообложению военным сбором сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период?
Ответ: В соответствии с положениями раздела ХХ Налогового кодекса Украины объектом налогообложения военным сбором являются, в частности, доходы в виде заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
Статьей 2 Закона Украины "Об оплате труда" определена структура заработной платы: основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты. В частности, дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда, включая доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.
Гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей предусмотрены статьей 119 КЗоТ, согласно которой на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
Также в соответствии с частью второй статьи 39 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.
То есть, сохранение и начисление среднего заработка работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы, а следовательно сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела