Сменили место нахождения? Действия плательщика НДС при перерегистрации

Согласно п. 183.15. ст. 183 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в случае изменения налогоплательщиком местонахождения (места жительства) или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном контролирующем органе и взятие на учет в другом осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику. В случае изменения данных о налогоплательщике, касающиеся налогового номера и / или наименования (фамилии, имени и отчества), и / или местонахождения (места жительства) налогоплательщика, а также установления расхождений или ошибок в записях реестра налогоплательщиков налогоплательщик подает в соответствии с п. 183.7 ст.

Согласно п. 183.15. ст. 183 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в случае изменения налогоплательщиком местонахождения (места жительства) или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном контролирующем органе и взятие на учет в другом осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику. В случае изменения данных о налогоплательщике, касающиеся налогового номера и / или наименования (фамилии, имени и отчества), и / или местонахождения (места жительства) налогоплательщика, а также установления расхождений или ошибок в записях реестра налогоплательщиков налогоплательщик подает в соответствии с п. 183.7 ст. 183 НКУ заявление в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о налогоплательщике или возникли другие основания для перерегистрации. Согласно п. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования - налогоплательщиков уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода. Указанная норма касается налогоплательщиков - юридических лиц и не распространяется на физических лиц - предпринимателей. Перевод налогоплательщиков на обслуживание с одного контролирующего органа в другой (взятие на учет / снятие с учета) осуществляется согласно р. Х Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588, в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 № 462 «О внесении изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов» (далее - Порядок). Согласно п. 7.3 Порядка в контролирующем органе по месту предыдущей регистрации, где плательщик остается по неосновному месту учета после изменения местонахождения, налогоплательщик платит все налоги и сборы, которые в соответствии с законодательством оплачиваются на территории административно-территориальной единицы, соответствующей неосновному месту учета, в отношении таких налогов подает налоговые декларации (расчеты, отчеты) и выполняет другие обязанности налогоплательщика, а контролирующий орган относительно налогоплательщика осуществляет администрирование таких налогов, сборов. Таким образом, предоставление налоговой отчетности по НДС и уплата налога после перевода юридического лица в другой контролирующий орган в связи с изменением местонахождения осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода. Для физических лиц - предпринимателей уплата налога и представление отчетности по НДС осуществляется по новому месту жительства с даты постановки на учет контролирующим органом по новому месту жительства.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела