Министерством доходов и сборов Украины утверждена Концепция международной деятельности на 2013-2018 годы.
В соответствии с Концепцией, международная деятельность Миндоходов будет направляться на внедрение в работу ведомства общепризнанных норм и стандартов в налоговой и таможенной сферах, которые, в свою очередь, обеспечат экономическую, финансовую и инвестиционную конкурентоспособность государства, создадут благоприятные условия для ведения бизнеса и осуществления внешнеэкономической деятельности.
Также предусматривается всесторонняя активизация сотрудничества в рамках деятельности соответствующих международных организаций и объединений, которые определяют стандарты и рекомендации, а также гармонизуют формы и методы работы в налоговой и таможенной сферах. Активнее станет и взаимодействие с дипломатическими учреждениями и представительствами международных организаций в Украине, в первую очередь по вопросам обмена информацией, предоставления технической и консультативной помощи.
В документе также определенно ряд конкретных мероприятий для последующего развития сотрудничества с такими влиятельными международными организациями как Организация экономического сотрудничества и развития, Глобальный форум ОЕСР из прозрачности и обмена информацией для налоговых целей, Внутриевропейская организация налоговых администраций, Всемирная таможенная организация.
По словам аналитиков Министерства, реализация Концепции существенно углубит международное сотрудничество Миндоходов, обеспечит внедрение общепринятых международных норм в практическую деятельность органов доходов и сборов Украины, укрепит международный имидж Миндоходов и государства в целом.
По материалам пресс-службы Миндоходов