
Источник фото: sportevents.kharkiv.ua
В Харькове состоялся Кубок Украины по альпинизму — за день до этого спортивные функционеры сообщили, что скалолазание официально включено в программу чемпионата Европы по летним видам спорта 2022 года.
В Харькове состоялся Кубок Украины по альпинизму.
В двухдневных соревнованиях приняли участие 29 спортсменов из разных областей.
По словам организаторов, проводятся соревнования седьмой год подряд. Они посвящены памяти харьковского альпиниста Игоря Свергуна. Он погиб в 2013 году на одной из вершин Гималаев Нанга-Парбат от рук исламских террористов.
Соревнования показали абсолютную готовность харьковских спортсменов к квалификации на международном уровне. Президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколарис отметил, что включение спортивного скалолазания свидетельствует о непрерывном развитии этого вида спорта.
«В эти трудные для всех времена мы гордимся тем, что можем принять участие в таком важном событии, как чемпионат Европы 2022 года, — сказал Сколарис, — Включение скалолазания в спортивную программу в Мюнхене является признаком признания IFSC и той работы, которую мы проделали за эти годы. Это достижение побуждает IFSC продолжать реализацию проекта по развитию скалолазания. После включения скалолазания в программу Азиатских игр в 2018 году, теперь мы переходим на другой уровень и в Европе».
В этом году харьковский Кубок Украины по альпинизму в связи с карантином проходил без зрителей.
Однако все желающие могли посмотреть онлайн-трансляцию.