
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Вопрос сохранения и возрождения лесов Харьковской области стало предметом рассмотрения на совещании под председательством Михаила Черняка.
Темой совещания стало исполнение указа Президента Украины «О некоторых мерах по сохранению и воспроизводству лесов». В частности, обсудили вопросы инвентаризации лесных ресурсов на территории громад и выявления самозалесненных и пригодных для создания лесов земельных участков в Харьковской области, а также необходимость разработки и утверждения областной программы «Масштабное залеснение Харьковской области».
Открывая собрание, заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк акцентировал на том, что на сегодняшний день общая площадь лесов и другой лесопокрытой площади области, согласно государственному лесному кадастру, составляет 419,4 тыс. га. Лесистость области составляет 12,1%. По этому показателю регион занимает 15-е место по Украине. При этом норматив оптимальной лесистости для Харьковщины составляет 15% (согласно приказу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов).
«Для достижения оптимальной лесистости необходимо увеличить площадь лесов области. Увеличить лесистость на один процент означает создать новые лесные насаждения на площади 30,1 тыс. га. Такая мера обеспечит поддержание экологического равновесия в области, повысит ресурсный потенциал лесов», - отметил Михаил Черняк.
По данным начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергея Дмитренко, на сегодня в области насчитывается 2621 га земель, которые не предоставленны в постоянное пользование лесхозам области и пребывают в мероприятиях по консервации. Это деградированные и малопродуктивные земли, которые возможно обследовать на предмет их дальнейшего залеснения.
«Управлением совместно с постоянными землепользователями предварительно проанализирован соответствующий слой публично-кадастровой карты Украины. Определено, что 1188 га указанных земель целесообразно предоставить в постоянное пользование государственным лесхозам для лесоразведения в рамках выполнения указа Президента Украины», - добавил Сергей Дмитренко.
Он также рассказал, что планируется увеличить объемы сбора семян на 67%, и сейчас рассматривается возможность строительства завода для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в ГП «Изюмский лесхоз». Также на стадии согласования - проект детального плана территорий для размещения регионального лесного селекционного расплодного центра в ГП «Изюмское лесное хозяйство» на территории Оскольской громады.
Первый заместитель директора УкрНИИЛХА им. М. Высоцкого Наталья Высоцкая предложила сосредоточиться также на реконстукции полезащитных лесополос.
«Ориентировочная площадь полезащитных лесополос в Харьковской области сегодня - это 26,5 тыс. га, около трети из них остро нуждаются в реконструкции и восстановлении в результате биологической смерти, незаконных рубок, происходивших на этих неучтенных землях. Реконструировать их вполне реалистично», - отметила Наталья Высоцкая.