В МИД рассказали о направлениях дальнейшей работы Крымской платформы

В МИД рассказали о направлениях дальнейшей работы Крымской платформыВ МИД рассказали о направлениях дальнейшей работы Крымской платформы

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что учредительный Саммит Крымской платформы - «это не конец, а начало работы» на пути к деоккупации Крыма.

Работа Крымской платформы в дальнейшем будет продолжаться по 5 основным направлениям:

  • укрепление международной политики непризнания попытки аннексии Крыма;
  • применение ограничительных мер (санкций);
  • противодействие нарушениям прав человека;
  • обеспечение безопасности и свободы судоходства;
  • преодоление экономических и экологических последствий оккупации.

Министр уделил особое внимание Декларации Крымской платформы, которую поддержали все государства-участники саммита и Европейский Союз. Документ остается открытым для присоединения, и Украина будет активно работать над привлечением к Крымской платформе новых участников.

«Это самый сильный международный документ по Крыму, принятый на международном уровне с 2014 года, - отметил Дмитрий Кулеба. - Через семь лет после начала российской агрессии и незаконной оккупации Крыма мы исправили историческую ошибку. Мы переходим от статуса жертвы в статус спасателя. Именно это является философией Стратегии внешней политики, тон которой задает Президент Зеленский».

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела