![В Основянском районе прочистили 45 километров сетей водоотведения В Основянском районе прочистили 45 километров сетей водоотведения](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/v-osnovyanskom-rayone-prochistili-45-kilometrov-setey-vodootvedeniya.jpg?itok=IZQifCj4)
Источник фото: www.city.kharkov.ua
Бригады ремонтно-эксплуатационного участка Основянского района Комплекса «Харьковводоотведение» КП «Харьковводоканал» в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период прочистили 45 км наружных сетей водоотведения.
Об этом сегодня, 23 октября, сообщил начальник ремонтно-эксплуатационного участка Основянского района Игорь Плотников.
«Сейчас чистим участок канализационного трубопровода протяженностью около 100 метров по проспекту Гагарина, 176. Работы выполняем комбинированной каналопромывочной гидромашиной, которая показывает значительную эффективность прочистки в отличие от обычного механического способа. Также в ходе подготовки наружных сетей водоотведения к работе в осенне-зимний период в этом году уже заменили более 110 изношенных канализационных люков», - отметил Игорь Плотников.
Он также напомнил о необходимости соблюдения харьковчанами правил пользования канализационной системой. Главное из них заключается в том, что ни в коем случае не следует выбрасывать в сети водоотведения пищевые и бытовые отходы, различные предметы и мусор. Придерживаясь этих простых правил, можно не только обеспечить бесперебойную работу наружных сетей водоотведения, но и значительно увеличить срок их эксплуатации.