«В строительстве подстанции «Слобожанская» мы настроены на быстрый и эффективный результат» - Александр Скакун

«В строительстве подстанции «Слобожанская» мы настроены на быстрый и эффективный результат» - Александр Скакун«В строительстве подстанции «Слобожанская» мы настроены на быстрый и эффективный результат» - Александр Скакун

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

В 2022 году в Харьковской области начнется реализация масштабного проекта, который призван обеспечить энергетическую стабильность региона.

Вопрос строительства подстанции 330 кВт «Слобожанская» рассмотрели на рабочем совещании в Харьковской ОГА. Участие в мероприятии приняли все ключевые участники проекту. Совещание состоялось под председательством руководителя области Александра Скакуна и председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого.

Александр Скакун отметил, что предмет встречи является важнейшим, ведь речь идет о надежном энергообеспечении Харьковской области.

Руководитель Харьковской ОГА отметил, что строительство подстанции «Слобожанская» уже несколько лет обсуждалось на разных уровнях. Однако только сейчас у Харьковщины появилась возможность реализации такого важного для региона пилотного проекта.

«Я хочу вас заверить, что со стороны Харьковской облгосадминистрации мы сделаем все для того, чтобы этот проект был реализован быстро и эффективно, - отметил Александр Скакун. - Мы не о «поговорить», а о «сделать». В этом проекте мы с вами - одна команда».

Председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что «подстанция «Слобожанская» выполнит несколько важных задач: она повысит надежность и качество поставки электрической энергии потребителям области; даст возможность развивать здесь производство, промышленность, строить новое жилье для харьковчан и жителей области».

Также, по словам руководителя «Укрэнерго», подстанция является важной в геополитическом контексте. Ведь энергосистема Украины в 2023 году окончательно отсоединится от энергосистем Российской Федерации и Беларуси и будет присоединена к европейской энергосистеме.

По словам Владимира Кудрицкого, пока речь идет о строительстве подстанции «Слобожанская» как части большой инвестиционной программы. За счет международных финансовых организаций на Харьковщине выполнят довольно масштабные проекты - компания готова инвестировать в энергосистемы области миллионы евро. В частности, подстанция будет строиться на средства Европейского инвестиционного банка. Это означает, что когда будет объявлен тендер, для участия в нем в Харьковский регион придут крупнейшие компании мира.

«Я уверен, что нам удастся сделать этот проект показательным, образцовым для того, чтобы не только украинский, но и международный инвестор увидел, какие масштабные и серьезные проекты реализуются в Харьковской области. Хочу, чтобы эта подстанция стала эталонной, мы там применим передовые технические решения, она будет построена по последнему слову техники», - акцентировал Владимир Кудрицкий.

Во время встречи Александр Скакун отдельно отметил, что реализация проекта будет максимально прозрачной.

«Мы настроены на очень быстрый и эффективный результат, поэтому - табу для коррупции, табу для негодяев, которые хотят всегда нагреть руки на бюджете и инвестициях», - сказал Александр Скакун.

Справка
Проект предусматривает строительство новой ПС 330 кВ «Слобожанская» трансформаторной мощностью 400 МВА (2х200 МВА), а также заходов на эту подстанцию ​​ВЛ 330 кВ Змиевская ТЭС - Белгород и Залютино - Сумы с прокладкой волоконно-оптической линии связи. Также в новой подстанции «Укрэнерго» будут присоединены линии 110 кВ оператора системы распределения (ОСР) АО «Харьковоблэнерго», которые ОСР должен построить.

Начало строительства - 2022 год. Ориентировочная сметная стоимость строительства - около 2,3 млрд грн.

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела