Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Кроме того, планируется начать развитие военно-морских баз. Первой будет строиться база в Бердянске.
«Что касается нашего военно-морского флота - сейчас у нас есть три этапа. До 2035 года - строительство большого флота. Первый этап мы будем видеть в реальности - он точно будет до 2024 года. Второй этап укладывается до 2030 года, третий - до 2035 года», - сказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам из Крыма.
Он отметил, что в Украине создается инфраструктура для строительства военно-морского флота: малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Кроме того, планируется начать развитие военно-морских баз.
«Первой будет строиться (военно-морская база. - Ред.) в Бердянске. Идея - в поддержке этого проекта со стороны Европейского Союза, со стороны Великобритании, США. Мы точно получили полную поддержку этого проекта со стороны Великобритании. У меня будет встреча с Президентом США, и это (развитие Военно-Морских сил Украины. - Ред.) является частью нашей встречи и частью Крымской платформы», - сообщил Владимир Зеленский.
Глава государства отметил, что вопрос разблокирования Черноморского и Азовского побережья является частью деоккупации Крыма.
По его словам, Украина увеличивает присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей.
«Это не только вопрос Sea Breeze, это и отношение, и постоянная работа, сотрудничество нашего Министерства обороны США и стран Евросоюза. Также у нас есть реальные договоренности в этом направлении с Турцией и Великобританией», - подчеркнул Глава государства.