
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
27 января состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС под председательством Министра развития громад и территорий Алексея Чернышова.
От Харьковской области участие в совещании принял заместитель председателя облгосадминистрации Александр Скакун и руководители соответствующих служб региона.
По информации Гидрометцентра, в связи с активизацией циклона над югом Украины до конца суток 27 января и в течение суток 28 января в Одесской, Николаевской областях ожидается сильный снег (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега (ІІІ уровень опасности, красный).
На территории Харьковской области 28 - 31 января погода будет обусловлена выходом серии южных циклонов. Ожидаются осадки, местами - значительные, преимущественно в фазе дождя. Температура воздуха для этого периода высокая: аномалия будет составлять 5 - 10° выше нормы. Метеорологических явлений II и III уровней опасности (оранжевый и красный) не ожидается.
«Для оперативного реагирования на ухудшение погодных условий и обеспечения бесперебойного движения автотранспорта отработано взаимодействие подразделений ГП «Дороги Харьковщины», Службы автомобильных дорог в Харьковской области, ГП «Харьковский облавтодор», Управления патрульной полиции, ГУ ГСЧС, ГУ Нацполиции в Харьковской области. Все соответствующие службы Харьковской области готовы к реагированию и ликвидации последствий, вызванных погодными условиями», - отметил Александр Скакун.
В случае необходимости Управлением патрульной полиции в Харьковской области Департамента патрульной полиции будет проведено дополнительное информирование населения о состоянии дел через средства массовой информации.
«Харьковская областная государственная администрация обращается к жителям области с просьбой воздержаться от поездок на автомобильном транспорте в случае ухудшения погодных условий», - отметил заместитель председателя ХОГА.