Все 9-классники смогут перейти в 10-е классы. МОН

Все 9-классники смогут перейти в 10-е классы. МОНВсе 9-классники смогут перейти в 10-е классы. МОН

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

Переформатирование сети учреждений среднего образования, которое проводят местные органы власти, не приведет к массовому закрытию школ.

Это сказал Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

«Все выпускники 9 классов смогут получить полное среднее образование, то есть, закончить 10 и 11 классы. Процессы переформатирования сети учебных заведений, которые проводят органы местного самоуправления в пределах реформы децентрализации, не приведут к массовому закрытию школ», - сказал министр.

По его словам, в 2021 году зачисление в старшую школу будет проходить в установленном порядке.

«Как и в прошлом году, оно будет проходить после издания приказа о переводе учеников 9-х классов в том же учебном заведении. Разве что ученик захотел перевестись в другое учреждение или по другим причинам», - сказал Сергей Шкарлет.

Министр отметил, что продолжается реформа школьного образования, которая предусматривает несколько этапов.

«Качественное образование не должно зависеть от того, школа расположена в большом городе или маленьком селе. Решить эту проблему планируем до 2027 года, когда в образовании исчезнет любая дискриминация качества по ряду финансовых, региональных или других подобных факторов. Реформа Новой украинской школы является длительной и поэтапной. Ряд трансформаций мы планируем завершить к 2027 году, после чего старшая школа (то есть 10, 11, 12 классы) станет профильной и трехлетней. Такая система начнет действовать с 1 сентября 2027 года, как это прописано в законах «Об образовании» и «О среднем образовании», - пояснил глава МОН.

По словам Министра образования и науки, решение о создании сети лицеев, в которых будет старшая школа, согласно действующему законодательству будут принимать областные или городские советы (в городах с населением более 50 000).

«Но это не значит, что профильные лицеи будут создаваться только в областных центрах или крупных городах. На самом деле создание лицея будет зависеть от способности такого областного или городского совета, учредителей таких лицеев создать соответствующую материально-техническую базу. Ведь мы говорим о едином подходе к стандарту и качеству обучения, который должен проходить во всех заведениях старшей школы одновременно и на едином уровне», - сказал Сергей Шкарлет.

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела