Все проблемы, которые поднимают на Конгрессе местных и региональных властей, должны решаться. Президент

Все проблемы, которые поднимают на Конгрессе местных и региональных властей, должны решаться. ПрезидентВсе проблемы, которые поднимают на Конгрессе местных и региональных властей, должны решаться. Президент

Источник фото: kharkivoda.gov.ua

Владимир Зеленский принял участие в совместном заседании президиума Конгресса местных и региональных властей при Главе государства и Национального совета реформ.

«У нас было два конструктивных, полезных заседания (Конгресса. - Ред.) в Днепре и Хмельницком. И мы там подняли очень много важных, но, к сожалению, пока проблемных вопросов. Сегодня я очень хотел бы, чтобы мы услышали о тех вопросах, которые мы подробно обсуждали, или о процессах решения, которые уже идут к финализации», - сказал Глава государства, открывая заседание.

Владимир Зеленский выразил удовлетворение в связи с тем, что заседание Конгресса местных и региональных властей проходят регулярно, с привлечением широкого круга участников, и эта площадка не превратилась в клуб реформаторов только «разговорного жанра».

«Мы видим проблемы, и мы с вами их решаем», - подчеркнул Президент.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства Кирилл Тимошенко добавил, что с созданием Конгресса местных и региональных властей появился принципиально новый путь взаимодействия между Президентом и местным самоуправлением, который качественно отличается от разнообразных «виртуальных советов», которые существовали ранее. Это особенно важно в нынешних общественно-политических условиях, когда в связи с децентрализацией значительное количество полномочий было передано от центра к органам местного самоуправления.

Кирилл Тимошенко отметил, что после того, как были проведены заседания нижней палаты Конгресса в Хмельницком и верхней палаты Конгресса в Днепре, осталось реализовать последний процедурный момент - избрать председателя президиума Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Согласно результатам голосования участников заседания, президиум Конгресса возглавил руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак. Он отметил, что Конгресс должен стать координационным органом, который сбалансирует потребности государства и каждой отдельной громады.

«Главной целью нашей совместной работы является значительное реальное повышение качества жизни, удовлетворение потребностей и защита прав каждого украинца в каждом уголке нашей страны. В результате наших действий каждый украинец должен почувствовать, что его жизнь стала лучше», - отметил Андрей Ермак.

По его словам, президиум Конгресса будет заседать ежемесячно, и высшие должностные лица страны - члены президиума Конгресса будут рассматривать предложения обеих палат этого органа и генерировать решения через законодательные инициативы в пределах полномочий Кабинета Министров Украины.

Участники совместного заседания также обсудили важные реформы в сфере инфраструктуры, здравоохранения и предпринимательской деятельности.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль акцентировал внимание на расширении практики государственно-частного партнерства в регионах страны, чтобы «оно было государственно-частно-региональным».

«Это крайне перспективный инструмент экономического развития для привлечения и развития инвестиций в будущем», - отметил глава правительства.

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов сказал, что раскрытие экономического потенциала Украинского государства напрямую зависит от развития каждой громады. Поэтому, по его словам, на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект по реформированию Государственного фонда регионального развития (ГФРР), призванный создать инвестиционный инструмент для реализации в регионах важных проектов, в частности - Национальной программы «Большое строительство». Министр отметил, что средства ГФРР должны направляться как на финансирование проектов национального значения, так и на осуществление важных проектов регионального развития и территориальных громад. Кроме того, разработан законопроект, предоставляющий дополнительные возможности для развития индустриальных парков.

Чиновник также добавил, что с целью продолжения реформы децентрализации необходимо разграничить полномочия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, переформатировать местные государственные администрации в органы префектурных типа, усовершенствовать формы межмуниципального сотрудничества громад и укрепить муниципальную службу. Кроме того, следует усовершенствовать формат привлечения жителей к принятию управленческих решений местного значения.

Участники заседания затронули и вопрос габаритно-весового контроля на украинских дорогах. Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, что на этой неделе достигнута договоренность с руководством Министерства инфраструктуры о том, что полиция присоединится к защите и сохранению украинских дорог. Состоится передача в сферу компетенции Национальной полиции функций по контролю за внутренними и международными перевозчиками пассажиров и грузов и установленных норм габаритно-весового контроля, контроля за режимом работы и отдыха водителей. Также, добавил он, ожидается перестройка сети площадок автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых норм.

Кроме того, глава МВД предложил провести осенью на базе Конгресса местных и региональных властей при Президенте Форум по вопросам безопасности для налаживания должного контроля и коммуникации с местными властями. Андрей Ермак поддержал это предложение.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил необходимость увеличения количества систем автоматического ГВК и выразил надежду, что до конца года будет работать более 130 таких комплексов. Он также поддержал идею, чтобы средства, собранные от штрафов за нарушение габаритно-весовых норм, местные громады могли направлять на установку систем автоматического ГВК и защищать дороги, которые находятся у них на балансе.

Председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Игорь Прокопчук рассказал о запуске новой онлайн-платформы по предоставлению административных услуг, которая позволяет устранить коррупционные риски, в частности - при заказе, выдаче и учете разрешений на международные перевозки.

«За первую неделю работы уже почти три тысячи перевозчиков воспользовались новой системой, сделали более 11000 заказов, при этом они сэкономили более полумиллиона гривень непонятной платы, которая существовала раньше», - сообщил он.

Кроме того, председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Микаэл Саакашвили под время совместного заседания представил законодательную инициативу по концессии в медицинской сфере. По его словам, речь идет об изменениях в базовый закон о концессии, которые позволят здравоохранению привлечь системных интеграторов, которые управляют больницами и госпиталями по всему миру. Частный капитал будет способствовать модернизации материально-технической базы медучреждений и увеличению пакета услуг в будущем. При этом пациенты будут получать качественное медицинское обслуживание.

Как отметил, со своей стороны, Министр здравоохранения Виктор Ляшко, процедура государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения уже давно применяется в таких странах, как Грузия и Турция.

Также во время заседания речь шла о развитии портовой отрасли Украины и расширении свободы предпринимательства.

Источник: kharkivoda.gov.ua

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела