Является ли объектом налогообложения компенсация потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты?

Статьей 34 Закона Украины «Об оплате труда» предусмотрена выплата компенсации работникам за потерю части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Такая компенсация осуществляется в случае задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев. Согласно ст.14 Налогового кодекса Украины компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону, для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц приравниваются к заработной плате и облагаются налогом по ставкам 15% и 20%. При этом сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически проводится ее начисление и выплата.

Статьей 34 Закона Украины «Об оплате труда» предусмотрена выплата компенсации работникам за потерю части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Такая компенсация осуществляется в случае задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев. Согласно ст.14 Налогового кодекса Украины компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону, для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц приравниваются к заработной плате и облагаются налогом по ставкам 15% и 20%. При этом сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически проводится ее начисление и выплата.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела