Является ли плательщиком экологического налога плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога?

Согласно п. 307.1 ст. 307 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога не являются плательщиками следующих налогов и сборов: а) налога на прибыль предприятий; б) земельного налога (кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства); в) сбора за специальное использование воды; г) сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (в части осуществления торговой деятельности). Согласно п. 307.2 ст.307 НКУ налоги и сборы, не указанные в пункте 307.1 этой статьи, уплачиваются налогоплательщиком в порядке и размерах, установленных настоящим Кодексом, а единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Согласно п. 307.1 ст. 307 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога не являются плательщиками следующих налогов и сборов: а) налога на прибыль предприятий; б) земельного налога (кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства); в) сбора за специальное использование воды; г) сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (в части осуществления торговой деятельности). Согласно п. 307.2 ст.307 НКУ налоги и сборы, не указанные в пункте 307.1 этой статьи, уплачиваются налогоплательщиком в порядке и размерах, установленных настоящим Кодексом, а единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Таким образом, поскольку экологический налог не указан в п. 307.1 ст. 307 НКУ, то плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога уплачивают экологический налог.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела