
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Ситуацию с долгами в регионах обсудили 5 августа во время заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежному обеспечению).
От Харьковской области участие в совещании принял заместитель председателя областной государственной администрации Михаил Черняк.
Главным вопросом заседания стала ситуация с задолженностью на предприятиях государственного сектора.
Говоря о ситуации в Харьковской области, Михаил Черняк сообщил, что за последний месяц общая задолженность на предприятиях сократилась на 31,2 млн грн и на 1 августа составила 473,4 млн грн.
При этом на государственных предприятиях сосредоточено более 73% общего долга - 347,2 млн грн.
Наибольшие долги имеют предприятия, входящие в Государственный концерн «Укроборонпром», - 286,3 млн грн. В том числе на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии - 263,1 млн грн. И сумма задолженности продолжает увеличиваться.
«Вопрос уменьшения задолженности по заработной плате находится на личном контроле у главы облгосадминистрации Айны Тимчук. Ежемесячно проводились заседания областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. В июле работу комиссии активизировали и провели 3 заседания, заслушали 45 отчетов руководителей предприятий - должников. Соответствующие комиссии работают также во всех районах и городах области. По результатам проведенной работы за 7 месяцев 2021 года ликвидированы долги на 24 предприятиях на общую сумму 75 млн грн», - сообщил Михаил Черняк.
Он отметил, что в области отсутствуют долги по заработной плате в бюджетной сфере. С предприятиями коммунальной и частной форм собственности ведется работа, разрабатываются графики погашения долгов.
В то же время для исправления ситуации на государственных предприятиях необходима действенная поддержка центральных органов исполнительной власти, подчеркнул заместитель председателя областной администрации.