Харьковский патентно-компьютерный колледж (ХПКК) — государственное высшее учебное заведение первого уровня аккредитации, предоставляющее подготовку специалистов в сфере современных информационных технологий. Колледж находится в подчинении Министерства образования и науки Украины.
Учебное заведение было основано в 1922 году в Киеве, как Технологический техникум по подготовке специалистов для легкой промышленности. В 1934 году техникум был переведен в город Харьков.
С 1962 года техникум начинает подготовку специалистов для электротехнической отрасли и меняет свое название на «Харьковский электротехнический техникум».
В феврале 1991 года техникум переименовывается на «Харьковский патентно-компьютерный колледж», в котором обучаются будущие специалисты по разработке программного обеспечения и обслуживанию компьютерной техники.
В 2013 году колледж получил статус высшего учебного заведения на уровне квалификационных требований к младшему специалисту.
Колледж расположен в центре города Харькова, в 4-этажном здании. Функционируют два дневных отделения (разработка программного обеспечения; обслуживание компьютерных систем и сетей). В структуру колледжа входят учебные кабинеты, лаборатории, учебная часть, учебно-методический кабинет, учебно-производственная мастерская, библиотека, актовый зал, физкультурно-оздоровительный центр, общежитие. Кабинеты и лаборатории ХПКК оснащены современными техническими средствами, установлено лицензионное программное обеспечение. Библиотека, в соответствии с потребностями учебного процесса укомплектована учебниками и справочной литературой.
Харьковский патентно-компьютерный колледж осуществляет подготовку профессиональных младших бакалавров по специальностям:
- 121 «Инженерия программного обеспечения»;
- 123 «Компьютерная инженерия».
Форма обучения дневная. Зачисление на обучение на основе базового (9 классов) и полного общего среднего образования (11 классов).
Основные места трудоустройства выпускников колледжа:
- промышленные предприятия Харькова;
- вычислительно-информационные центры учреждений, организаций, в частности, пенсионного фонда, налоговых инспекций, высших учебных заведений, банков, торговых предприятий;
- предприятия, организации, фирмы, реализующие и обслуживающие компьютерную технику и т.п.
Также выпускники колледжа могут продолжить обучение в вузах III-IV уровней аккредитации.
отвратительный колледж. Учителя неадекватные, преподавание отвратительное. Объяснений - 0. Всех считают идиотами. Директор с припиздом. Говорили что будут уважать всех студентов и так далее, но на деле - только одни пререкания, задаешь вопрос - четкого ответа получить не возможно. Учусь самостоятельно. Нормальные педагоги в этом заведении не водятся.
отвратительный колледж. Учителя неадекватные, преподавание отвратительное. Объяснений - 0. Всех считают идиотами. Директор с припиздом. Говорили что будут уважать всех студентов и так далее, но на деле - только одни пререкания, задаешь вопрос - четкого ответа получить не возможно. Учусь самостоятельно. Нормальные педагоги в этом заведении не водятся.
Как уже писали ранее колледж с неадекватным директором и таким же (большая часть) преподавателями. Зря потраченное время и выкинутых деньги на ветер. Начиная с первого курса студентов просто унижают за все ,даже за одежду и покрашенные волосы.
Колледж застрявший в 80 годах . Директор это отдельный треш.
Никому не советую сюда поступать есть много хороших колледжей, где вы будете как дома ,а не на каторге. Не тратьте свое самое лучшее время на эту шарагу !
какие предметы надо сдавать при поступлении ?
Очень хорошо знать математику ( алгебру и геометрию, украинский язык
Поступать или нет, решайте сами. Поступить легко, денег никому платить не надо, немножко знаний и ты можешь стать студентом. И тут начинается самое страшное. В колледже надо учиться, и уже не так как в школе, а по настоящему. Тут и дают знания и спрашивают по полной начиная с первого дня и до последней минуты. Учиться очень тяжело первые два года, потом втягиваешься. Просто отсидеться можно на пересдачах на троечку. О том, что это большой плюс понимаешь на 4-ом курсе, когда пишешь тесты в университеты, и о супер, все 15 первых в рейтинговых списках твои соседи по аудитории. Так что как то вот так всё складывается.
Абитуриенты и их родители,внимание! Те,кто собираются подавать документы в ХПКК (Харьковский патентно-компьютерный колледж) пишу это для вас в качестве предостережения,чтобы предупредить с чем в реальности вам придётся там столкнуться и может быть уберечь вас от моих ошибок.
Я - мама выпускника ХПКК 2019 года. В этом колледже 10 лет назад учились наши знакомые и очень его хвалили,поэтому мой ребёнок очень туда хотел. Он хорошо подготовился и поступил на бюджет. Учился хорошо,был одним из лучших учеников в группе,все годы учёбы получал стипендию. С ним у меня никогда не было никаких проблем.
Проблемы у меня были только с отношением к нему и его сокурсникам преподавателей колледжа,т.к. адекватных учителей в нём можно пересчитать на пальцах. Остальные - выжившие из ума старушки во главе с неадекватным директором,напрочь впавшие в маразм от собственной важности.
С первых же дней эти "корифейши" вдалбливают студентам,что все они "дебилы,из которых ничего путного не получится",хамство и унижение там считаются НОРМОЙ.
Будьте готовы к постоянным придиркам сразу же от всех поголовно,в первую очередь от вахтёрш...Одна из них в прошлом году уволилась - кто-то видимо не выдержал и увольнялась она с подбитым глазом.
Стремление студентов учится, у этих "уважаемых педагогов с 30 летним стажем" вызывает смешанные чувства - с одной стороны на словах это поощеряется,но на деле каждый,кто пытается чего-то достичь, сталкивается с тем, что его начинают стимулировать "стараться больше" и чтоб получить "пять" надо буквально "выворачиваться наизнанку",при этом "пять" зачастую в итоге они так и не поставят "из добрых побуждений".
Понятно,что у очень многих это отбивает желание учится напрочь.
Учебный план устарел ещё лет 10 тому назад - НИЧЕМУ НЕ УЧАТ ВООБЩЕ. Учебной базы нет никакой - все измерительные приборы давно поломаны...Компьютеров нет - надо носить собственные ноутбуки и большинство преподавателей "в возрасте" даже не умеют пользоваться ни современными устройствами,ни программами...Что и смешно и грустно.
Чтоб вы понимали,учебным планом предусмотрено 500 часов физкультуры и 300 часов черчения...Но при этом всего лишь 57 часов системного программирования,которое и правда нужно. А на инженерной и компьютерной графике студенты чертят те же гайки и болты,что на черчении,только в компьютерной программе.
Всё что мой ребёнок изучил по своей профессии он изучал самостоятельно и на платных курсах.
По преподавательскому составу...Одного из преподавателей выгнали по коллективной жалобе родителей. За постоянное пьянство со студентами...
Преподаватель английского языка,Василенко Л.М. лет 80,постоянно засыпала прямо посреди пары и начинала громко храпеть и все сидели и ждали,когда она проснётся.
Мой ребёнок выучил английский на платных курсах и она постоянно его "грызла",что не поставит ему "пять",чтоб "не зазнался" и чтоб у него не было "звёздной болезни".
На уроках "англійськоI за професійним спрямуванням" они зачем-то зубрили методичку с описанием украинских народных праздников типо "Пасхи" и "Спаса" на английском языке. Как это относиться к их будущей профессии я до сих пор не пойму.
Преподаватель литературы Корнилова Т.И. требовала,чтобы помимо рефератов на заданную тему студенты "подходили к заданию творчески" - они и презентации делали,и портреты авторов и главных героев рисовали,и танцы ей танцевали...Чего только не было. "Пять" при этом опять же никто не получал,т.к. все "не дотягивали до идеала")
Преподаватель черчения,Болотських Т.В. оставила НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление. Она неимоверно гордится своей аудиторией,которую благоустроила лет десять тому назад. Став нашим классным руководителем,она в ультимативной форме потребовала,чтоб наша группа перешла из аудитории в которой мы накануне делали ремонт в её аудиторию и сделала ремонт ещё и там.
Мой ребёнок ей возразил,сказал,что родители будут против перевода - эта аудитория уже отремонтирована и она всех устраивает. Вслед за ним на том же основании от новой аудитории отказалась вся группа. За это она его возненавидела и в сердцах нахамила:"Чтоб ты сдох! Чтоб ты подавился своим ремонтом!"
На родительском собрании я потребовала у неё объяснений,почему она сказала моему сыну такое. Она рассвирипела и стала метаться по аудитории с воплями:"Да срать я хотела и на вас и на ваших детей! Меня "никому не сломить!" Я боялась,что она либо швырнёт в меня стулом,либо свалится с сердечным приступом и придётся скорую вызывать ! Все родители были в ужасе...(
Я не хочу вспоминать ВСЁ за прошедшие 4 года...Думаю и так общая картина примерно ясна. Там,безусловно,есть и хорошие люди,но их меньше и плохое всё равно перевешивает...Я бы даже не стала писать всё это - в жизни много несправедливости и гадости,таких преподавателей наверное и в других местах хватает и это всё "привычное зло",от которого никуда не деться...
Если бы не "последняя капля" вчера. 2 июля мой ребёнок получил диплом. 25 предметов в "додатке" к нему указаны просто как "зачёт".
10 июня он подал документы в ХИРЭ,куда очень хотел и ради чего учился в ХПКК. Когда он учился зачёты были "диференцированными" и за них выставляли оценки,это указано в его зачётке. В "додаток" эти оценки почему-то не поставили. Хотя в предыдущие годы их выставляли.
В приёмной комисии ХИРЭ сказали,что "зачёты" без оценок могут зачесть только как "три"...Так из 47 предметов,сданых на "пять" и "четыре" 25 автоматически стали "сдаными на три"...
Во всех других колледжах в "додатках" за зачёты выставлены оценки. И только все выпускники ХПКК этого года автоматически теряют баллы при поступлении...(((
В итоге любой краснодипломник ХПКК,у которого в "додатке" стоят пятёрки,и которому ни с того ни с сего 25 из 47 предметов зачтут "тройками" теряет все преимущества,ради которых старался 4 года и становится "хорошистом" в середине рейтинга !!!
11 июля мы обратились к директору с просьбой как-то помочь. Директор,Луценко С.С.ответил следующее:"Мне плевать,что там в других колледжах - у меня есть свой учебный план !" ( Что я категорически не могу понять - Министерство образования одно на всех и во всех других коледжах дипломы одинаковые и только В ЭТОМ ИНАЧЕ!)
Он сказал: "В ХИРЭ одни дебилы и это ваши проблемы,что вы туда поступаете - не поступайте! Вы не первые родители,которые возмущены и мне плевать на вас и на ваших детей! И не надо этим "моралистических штучек"! Вот это ваше:"Как же так,сто выпускников пострадали" будете кому-нибудь другому рассказывать!"
Я сказала,что "все 4 года нам все преподаватели говорили,что зачёты диференцированы и в зачётке за них стояли оценки ! Дайте тогда хотя бы какую-то выписку с этими оценками!"
Он нагло рассмеялся и ответил:" Не хотите просто так отстать ? Подавайте заявление - я его обязан рассмотреть в 10 дневный срок,и я его РАССМОТРЮ НА ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ! А потом ответ должен буду выдать тоже через определённый срок и ВЫДАМ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЭТОГО СРОКА ! Как раз когда поступление во все ВУЗы уже закончится!"
Напоследок я пожелала ему,чтоб к его собственным детям везде относились точно так же,как он относится к чужим и пообещала ВСЕМ рассказать о сложившейся ситуации.
Именно поэтому я всё это написала.
Прежде чем подать в ХПКК документы хорошо подумайте - стоит ли оно того ? Тем более если собираетесь платить 12 тысяч в год за контракт. Поверьте - оно того не стоит.
Это будут выброшенные деньги и потерянное время. И нервы...
Мало того,что вашего ребёнка годами ежедневно будут запугивать и калечить его психику,внушая,что он дебил и никогда ничего не добьётся,если вы попытаетесь за него вступиться,вас тут же выставят хамкой и истеричкой,а его "маменькиным сынком". И с вами будут разговаривать,как будто вам 18 лет и вы просто нерадивая студентка,которой должно быть стыдно за то,что она отвлекает "важных тёть и дядь от их важных дел".
Всё что осталось от ХПКК - его былая слава прошлых лет - сейчас это просто уже помойная яма,и об этом,кстати, уже знают и будущие работодатели.
Мой ребёнок и его одногрупники на 4 курсе устраивались на работу по профилю - проводить интернет и их не взяли,услышав,что они учатся в ХПКК,сказали что оттуда одни неучи приходят и им такие не нужны... Они были в шоке...(
Колледж дает базовые знания по программированию, большую часть времени вы будете учить как оформлять документацию. На первых двух курсах будут только школьные предметы.
"Кабинеты и лаборатории ХПКК оснащены современными техническими средствами" - хрень.
Вахтеры дерзкие. "В шортах не пущу!"
Сюда стоит поступать, если хочется на расслабоне повтыкать 4 года. Никакой пользы из этого не будет.
Не стоит поступать тем, кто не хочет терять время и в дальнейшем не нужны проблемы с поступлением в универ (проблемы конкретно из-за данного колледжа)
Вообще не рекомендую уходить после 9.
Если все таки надумаете идти в колледж, выбирайте любой другой, но не хпкк.
После выпуска, хпкк заставляет о себе вспоминать на протяжении всего обучения в универе. Во-первых в рейтинге на поступление вы будете одним из последних(исключение если пишете идеально вступительные экзы), т.к. оценок по зачетам нет (которых большая часть, просто "зачёт" без оценки) и их переводят в тройки для расчета среднего бала для рейтинга. То есть на бюджет уже проблемно попасть.
Далее вы поступаете на 2 курс, где будут предметы которые вы уже прошли в колледже, их можно перезачесть(кстати на 3 и 4 курсе тоже есть такие). Но опять же, предмет с "зачётом" перезачитывать не будут. Ходим на них снова.
И вот наконец вы заканчиваете бакалавра и выходите на красный диплом. и тут в игру входят снова "зачёты", которые мешают его получить.
"В шортах не пущу!" - Так все правильно! Вы же не на пляж пришли!
Представляете ,есть шорты в которых ходят даже в офисы . А то что девочек в юбках не пускают это тоже нормально?
Если цель как можно раньше начать работать в ІТ по специальности, то ХПКК самое правильное решение. На 4 курсе большая часть студентов, которые прилагали хотя бы небольшие усилия с старания, находят работу. Работадатели сами приходят в колледж, ищут способный и обучаемых стужентов. А если не работать, то учиться в ВУЗ поступить на много проще, чем после школы, так как в вузах есть ускоренные программы, именно для студентов после колледжа. Советую, чем раньше начать стоить карьеру, тем лучше. Для программистов или смежных специальностей это 100% правда.
Учусь сейчас на 3 курсе, на грани отчисления. Вы думаете я плохо учусь, или много прогуливал, но нет! Меня хотят исключить из-за того, что я не ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ! То есть, у меня спокойно взяли документы, поступил на бюджет, и вот на 3 курсе говорят, что я не имею права тут учиться!
Очень плохой колледж, задание мы и вправду пишем на листочках, консультации у нас в 7 часов утра (надо просыпаться в 5.40, чтобы быть к 7 уже там). Очень тупые правила типа: опоздал на 10 минут - пиши объяснительную, после первой пары нельзя выходить на улицу. Иногда бывает выключают отопление, и нам приходиться сидеть в свитерах, так как нельзя сидеть в курточках. Про компьютеры и программы вообще молчу. Windows 95, с шариковыми мышками.
Вообщем, не колледж, а дерьмо!
После окончания ХПКК (программирование) я устроился на простенькую работу по профилю. Потом на другую, постепенно осваивался и дошел до ЗП 2700$/мес.
ХПКК:
- Хорошие преподаватели, уделяли много времени студентам (потому что студентов гораздо меньше чем в любом институте)
- Рекомендую... (Но программирование и IT в целом должно вам нравится)
Бесполезно потраченное время и деньги. До сих пор жалею.
Преподаватели безграмотны. Диплом можно сразу выбрасывать и идти за НОРМАЛЬНЫМ образованием в НОРМАЛЬНЫЙ ВУЗ.
Обучение больше похоже на школьную возню, чем на нормальное образование. Классные часы, родительские собрания, излишне активные кураторы, больше напоминающие классных руководителей, перемены(которые для учителя), стража в гардеробной не выпускающая до конца уроков(вам просто куртку не вернут), дежурные по классам(да черт побери) и по колледжу, и все это в якобы высшем учебном заведении.
Практики мало. Если вы пришли учиться на программиста, то будете писать программы на листочке, а потом это сочинение вам проверят, исправят синтаксические и грамматические ошибки и выставят оценку.
Еще один идиотизм заключался в том, что из-за степени аккредитации студентам в общаге запрещалось держать компьютеры. В патентно КОМПЬЮТЕРНОМ колледже.
А если вы дожили до последнего семестра, то вам откроется страшная тайна. На самом деле основной профиль колледжа не Разработка программного обеспечения или Обслуживание компьютерных систем и сетей, а тот самый Бухгалтерский учет. Тобишь готовят тут бухгалтеров, а на программистов и технарей клали болт - это побочная продукция. Они никому не нужны.
В общем, если хотите отсидеть несколько лет и научится быть пользователем ПК - рекомендую.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас вакансии на работу преподавателем украинского языка?
А есть у этого колледжа какой-то официальный сайт, на котором можно было бы посмотреть подробную информацию о нем?
Незачто
http://hpcc.kh.ua/index.php/abitur
Когда день открытых дверей????
Когда день открытых дверей???
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: День открытых дверей в колледже уже был или нет? Если еще будет, то какого числа?
А когда в ХПКК день открытых дверей?
Здравствуйте , меня интересует коледж или техникум на программиста ! Если кто знает если такие в харькове пришлите название , или адресс на мою почту (mihail1111@i.ua)
Здравствуйте, все!Очень прошу помочь!!!!Подскажите есть ли юридические колледжи в Харькове?!!И если есть, подскажите их название!!!!Мой E-mail:nice_shinelarisa@mail.ru
Подскажите пожалуйста!!!!!!
Сергей Фатеев
работают,работают!Заходите в гости!)
У ХПКК есть свой форум - hpkk.getbb.ru
вопросы можно задать там)
Учился я в 1991-1994 г.г. Скажу я Вам не жалею, лучшее и веселое время было. Декан Баканов Олег Дмитриевич, Балабанов - замечательные люди были, а может до сих пор работают, преподаватели хорошие, душевные и дружелюбные были. Жену я там нашел, и счастлив теперь уж 14 лет. СПАСИБО КОЛЛЕДЖУ.
Здравствуйте, меня интересует, что надо для поступления в ваш, колледж?
Я хочу стать программистом, и мне также интересно узнать чему у вас обучают?
Всем желающим серьезно заняться личным образованием стоит обратить внимание на ХПКК
Но лучше поступайте в ХПИ,ХНУРЭ. Можно даже поступить на непрофильную специальность, и вы все равно будете цениться как специалист больше, чем после окончания ХПКК.